文字サイズを小さくする 文字サイズを元に戻す 文字サイズを大きくする

特集企画

一覧

麻雀プロアマオープン競技会 本戦・トーナメント戦・ベスト16レポート 童瞳

2018/02/21
執筆:童瞳


2018年2月10日、日本プロ麻雀連盟本部道場(巣鴨)にて、「麻雀プロアマオープン競技会」の本戦・トーナメント戦・ベスト16が開催された。

「麻雀プロアマオープン競技会」とは、プロ雀士と一般参加者が区別なく、道場での成績を競う大会。第1回となる今回は、2017年9月1日から2018年1月31日を予選期間とし、平日17時から23時の道場での通常対局すべてが対象となる。成績は、期間総合ポイント、期間総合得点、月例公式代表、月例WRC代表、期間WRC総合得点、期間公式総合得点の6種類で統計され、成績によって、本戦やトーナメント戦又はベスト16への出場権が与えられる。

各出場権は下記の通り。

本戦出場枠

期間総合ポイント 11位から47位  37名
月例公式代表   3位から5位   3名
期間WRC代表  得点上位16名
期間公式得点   上位4名

※重複があるため、本戦出場は52名となりました。

トーナメント1回戦シード

期間総合ポイント2位から10位  9名
月例公式代表2位
期間総合得点2位

※重複があるため、トーナメント1回戦シード出場者は5名となりました。

ベスト16シード

期間総合ポイント1位
月例公式代表1位
月例WRC代表5名
鳳凰位・十段位・グランプリ優勝者

大会当日、受付時間が12時半にも関わらず、巣鴨道場には12時前から参加者が続々と集まった、一見いつもと変わらぬ和気藹々な光景。いつもなら皆さんと楽しく会話を交わす私ですが、どこか話しかけるのを躊躇わせるものがそこにありました。皆さんの真剣な眼差しでした。

慌ただしい受付を済まし、間もなく本戦が始まりました。
50分打ち切りWRCルールによる戦いとなります。

 

100

 

半荘4回 上位19名勝ち上がりとする なお、半荘3回目終了時下位8名敗退となる

通過者

高城雅史さん(一般) 赤岩由美子さん(一般) 宮本一輝さん(一般) 植村和彦さん(一般)
藤次祐紀さん(一般) 岡本英樹さん(一般) 西野徹さん(一般) 半沢優一さん(一般)
石川安牌さん(一般) 丹野賢一さん(一般) 山本修平さん(一般) カズさん(一般)
くまおさん(一般) 田中哲也さん(一般) 山田浩之 小車祥
清原継光 厚谷昇汰 船木伸一

トーナメント1回戦  55分プラス1局

 

100

 

半荘1回  本戦通過19名にシード選手5名を加え24名スタート

シード選手

月例公式代表2位 岡崎涼太さん(一般)
期間総合ポイント6位 厚地さん(一般)
期間総合ポイント8位 シマカタさん(一般)
期間総合ポイント9位 小林大地さん(一般)
期間総合ポイント10位 篠田拓郎さん(一般)

各卓1位と2位が勝ち上がりとする 12名通過

通過者

石川安牌さん(一般) 赤岩由美子さん(一般) 西野徹さん(一般) カズさん(一般)
山本修平さん(一般) 篠田拓郎さん(一般) 高城雅史さん(一般) 植村和彦さん(一般)
岡崎涼太さん(一般) 小車祥 清原継光 船木伸一

 

トーナメント2回戦    55分プラス1局

 

100

 

半荘1回 トーナメント1回戦通過者の12名によるスタート
各卓1位と2位が勝ち上がりとする 6名通過

通過者

石川安牌さん(一般) カズさん(一般) 赤岩由美子さん(一般) 篠田拓郎さん(一般)
岡崎涼太さん(一般) 船木伸一

 

続いて、最終戦のベスト16   60分プラス1局

 

100

 

半荘1回 トーナメント2回戦通過6名に指名シード3名、成績優秀者シード7名を加え16名スタート

指名シード

鳳凰位 前原雄大
十段位 藤崎智
グランプリMAX優勝 佐々木寿人

成績優秀シード選手

期間総合ポイント1位 ミヤさん(一般)
WRC1月優勝 客野直
WRC9月優勝 青木保則さん(一般)
WRC10月優勝 野上陽子さん(一般)
WRC12月優勝 藤原隆弘
月例公式代表1位 石橋和也
期間総合ポイント4位 西門健二さん(一般)

※3位の藤原プロが別枠で出場の為、繰り上がりとなる
ベスト16の卓組は下記の通り

 

 

1卓

 

100

左から 篠田拓郎さん(一般) カズさん(一般) 前原雄大 ミヤさん(一般)

 

通過者コメント
カズさん「あとは楽しむだけ、無欲にいつも通りにいきます」

ミヤさん「自分の力を出せれば!プロにだけは負けたくない」

 

 

2卓

 

100

左から 野上陽子さん(一般) 船木伸一  藤崎智  岡崎涼太さん(一般)

 

通過者コメント
野上陽子さん(一般)「落ち着いていつも通りに打ちます」

藤崎智「招待選手としてカッコよく打って、優勝します、忍♪」

 

 

3卓

 

100

左から 客野直  佐々木寿人  藤原隆弘  赤岩由美子さん(一般)

 

通過者コメント
佐々木寿人「歩くトーナメントとして、あと1回もしっかり勝ちあがります、ヤミテンもやるよ!」

藤原隆弘「A2リーグ3人の卓で、(通過したのは)少しだけ客野プロより悪運がありました。道場長としての格好はついたので、あとはタイトルホルダーに任せます」

 

 

4卓

 

100

左から 石川安牌さん(一般) 石橋和也  西門健二さん(一般) 青木保則さん(一般)

 

通過者コメント
石橋和也「体調を整えて臨みます」

西門健二さん(一般)「一発勝負だから、運を生かしてプロに勝ちます」

通過した8名は2月24日に日本プロ麻雀連盟の夏目坂スタジオにて、準決勝(半荘1回)、決勝(半荘1回)を戦います。

準決勝卓組
A卓  ミヤさん(一般)vs藤崎智vs佐々木寿人vs石橋和也
B卓  カズさん(一般)vs野上陽子さん(一般)vs西門健二さん(一般)vs藤原隆弘

開始前に互いの健闘を祈り、負けても楽しそうに対局内容を語り合い、勝ち残った相手を素直に称える、終始真剣勝負と笑顔が共存した初回となったこの「麻雀プロアマオープン競技会」、間もなく記念すべき1回目のチャンピオンが誕生しようとしている。