連盟インフォメーション


第3期JPML WRCリーグ 優勝は小林正和!

第3期JPML WRCリーグ~決勝戦~ 2/18 14:00~ FRESH! ニコ生 優勝:小林正和 第2位:清原継光 第3位:中川基輝 第4位:ケネス徳田 ベスト8 A卓:中川基輝vs古本和宏vs清原継光vs福島佑一 決勝進出:中川基輝 清原継光 2/13(火) B卓:ケネス徳田vs小林正和vs藤崎智vs山田学武 決[...]

2018/02/19

宮内こずえの牌効率完全マスターBOOK 発売中 手なりで勝つ!

これで牌効率は完璧! 本書は史上初の女流桜花、プロクイーンの同時戴冠を達成した女流No1の実力者、 宮内こずえプロによる牌効率を極めるための1冊です。 「手なり女王」の異名を持つ宮内プロ。麻雀は「手なり」で打って勝つことができれば、 それが理想です。思い通りに行かない場面になって初めて戦術を学ぶ必要が出てくるのです。 つまり「手なりで打てること[...]

2018/02/06

マンガ3人麻雀 女神が教える3麻戦術 ―手作りから押し引きの極意まで― 発売中

3人麻雀と4人麻雀のセオリーを徹底比較!! タンヤオは狙わない!? 一色手は有利!? どういうときに鳴いていく?  4人麻雀の練習にもなる? 初心者から上級者まで、読めば勝率アップ間違いなし!! ストーリーとマンガで初心者でもわかりやすく3人麻雀のルールと戦術が学べる!! 4人麻雀とのアガリ役の出現率の違いや3人麻雀ならではのゲーム運び、基本の手[...]

2018/02/06

第34期鳳凰位決定戦 前原雄大が連覇!

優勝:前原 雄大 第2位:HIRO柴田 第3位:瀬戸熊 直樹 第4位:内川 幸太郎 最終成績 前原雄大 +53.2P HIRO柴田 +43.1P 瀬戸熊直樹 ▲45.5P 内川幸太郎 ▲51.8P   B1・B2 C1・C2・C3 D1・D2・D3 E A1リー[...]

2018/02/05

第43期王位戦 優勝は野方 祐介!

  優勝:野方 祐介 準優勝:太田 優介 第3位:段谷 昭夫さん 第4位:山井 弘 樋口徹(現王位) 鈴木たろうプロ(協会) 石井一馬プロ(最高位戦) 段谷昭夫さん(一般) 山田浩之 滝沢和典 山井弘 櫻井秀樹 森下剛任 安田麻里菜 西島一彦 野方祐介 太田優介 浦山祐輔 山下将浩 [...]

2017/11/27

第2回リーチ麻雀世界選手権 優勝は ともたけ雅晴!

  優勝:ともたけ雅晴 準優勝:増田隆一 第3位:山田浩之 第4位:中村ゆたか(麻将連合) 10月5日~10月8日の4日間 ※アメリカ時間 開催地:ラスベガス 日本プロ麻雀連盟からは62名がエントリーしました。 [...]

2017/09/20

第2期JPML WRCリーグ 優勝は中川 基輝!

  優勝:中川 基輝 第2位:藤島 健二郎 第3位:近藤 久春 第4位:井出 一寛 旧「内外タイムス杯」を2001年に改め開催されたリーグ戦。 プロリーグの垣根を越えてAリーガーとEリーガーの対戦も実現する。半年で一期、予選は半荘20回戦を闘う。 2016年後期よりG2タイトルに格上げ。ルールをAルールからWRCルールに変更し、より多くのタ[...]

2017/09/10

第19回 さかえ杯 無料放送SP 優勝は優月みか!

日本プロ麻雀連盟からは、 和久津晶、東城りお、仲田加南、中山奈々美、優月みか 中野妙子、川原舞子、古川彩乃、森恵里佳、土田小緒里 の10名が参戦! 12名が3卓に分かれて、予選を各1回行いトップは決勝進出。 (各卓でルールが変更) また、 各卓の2位3名と各卓の3位の中の上位1名が敗者復活戦へと進む。 敗者復活戦のトップ1名が決勝へ。 決[...]

2017/07/18

二階堂亜樹が原案をつとめたコミックス「aki」が実写映像化、DVDレンタル7月5日開始!

発売:『aki』製作委員会 販売:AMGエンタテインメント 8月23日(水)発売 本編+特典ディスク(収録内容:メイキング・初日舞台挨拶・トークイベント)の2枚組で4800円(税別) 麻雀界のカリスマ。15 歳だった彼女は、生き抜くためにこの道を選んだ。辿り着いた、「本物の麻雀」そして、「本物の人生」とは――? “卓上の舞姫”の名を持ち女流プロ界のト[...]

2017/06/15

第26期 麻雀マスターズ 優勝は佐月 麻理子(日本プロ麻雀協会)

【第26期麻雀マスターズ~決勝~】 優勝:佐月 麻理子(日本プロ麻雀協会) 準優勝:武藤 武 第3位:松崎 良文 第4位:四柳 弘樹 成績 佐月 麻理子 +58.2P 武藤 武 +22.1P 松崎 良文 ▲31.6P 四柳 弘樹 ▲48.7P 開催概要はこちら[...]

2017/05/01