第34期新人王戦 優勝は石川遼!

第34期新人王戦 優勝は石川遼!

優勝:石川遼 第2位:荒井伶太 第3位:原田潤次 第4位:小高佑貴

ロン2カップ2021Autumn【無料放送】 10/23 13:00~

ロン2カップ2021Autumn【無料放送】 10/23 13:00~

【予選A卓】宮内こずえvs東城りおvs伊達朱里紗vsがぼがぼさん

【予選B卓】森山茂和vs伊藤優孝vs沢崎誠vs前原雄大

【予選C卓】佐々木寿人vs荒正義vsラオレンさんvsMAYUKAさん

【敗者復活戦】 予選A卓2位vs予選B卓2位vs予選C卓2位vs負けた選手の投票1位

【決勝戦】 予選A卓1位vs予選B卓1位vs予選C卓1位vs敗者復活戦1位

ルール:ロン2三人麻雀リーチバトルルール(赤各1枚、トビはなし)

実況:襟川麻衣子

解説:前田直哉・勝又健志

第19期プロクイーン決定戦

第19期プロクイーン決定戦

最終日 10/24 14:00

りんのなお(前年度優勝シード・協会)vs二階堂瑠美vs岡田桂(麻将連合)vs東城りおvs山脇千文美

実況:部谷幸則

解説:佐々木寿人・白鳥翔

二日目終了時成績
二階堂瑠美  +78.0P
東城りお   +46.7P
りんのなお  +23.1P
岡田桂    ▲17.4P
山脇千文美  ▲161.4P

「日本プロ麻雀連盟 投票選抜戦2021」開催!!

「日本プロ麻雀連盟 投票選抜戦2021」開催!!

今、もっとも応援したいプロ雀士を決める「投票選抜戦2021」を全国のアミューズメント施設にて開催!! お気に入りのプロ雀士と共に熱いイベントを楽しもう!!

麻雀格闘倶楽部 疾風
イベント実施期間 : 2021年10月4日(月)~12月5日(日)
詳細はこちら

2022版日本プロ麻雀連盟卓上カレンダー 予約開始致しました。

2022版日本プロ麻雀連盟卓上カレンダー 予約開始致しました。

発売日:2021/10/29
KONAMI STYLEはこちら

1月 東城りお・岡田紗佳
2月 松岡千晶・山脇千文美・大久保朋美
3月 手塚紗掬・黒沢咲
4月 古川彩乃・夏目翠・日髙志穂
5月 和久津晶
6月 伊達朱里紗・魚谷侑未
7月 小笠原奈央・石田亜沙己
8月 高宮まり
9月 宮内こずえ・和泉由希子
10月 二階堂亜樹・二階堂瑠美
11月 菅原千瑛・古谷知美・早川林香
12月 中山奈々美・桜川姫子・蒼井ゆりか

恒例の特典はクリアファイル2種セット!
1枚目表= 宮内こずえ 二階堂亜樹
1枚目裏= 石田亜沙己 魚谷侑未

2枚目表= 高宮まり
2枚目裏= 東城りお 岡田紗佳

第38期十段位決定戦 優勝は荒正義!連盟史上初グランドスラム達成!

第38期十段位決定戦 優勝は荒正義!連盟史上初グランドスラム達成!

優勝:荒正義 第2位:三浦智博 第3位:藤原隆弘 第4位:柴田吉和 第5位:瀬戸熊直樹

最終成績
荒正義   +66.3P
三浦智博  +43.3P
藤原隆弘  +11.8P
柴田吉和  ▲46.3P
瀬戸熊直樹 ▲75.1P

<a href=『麻雀格闘倶楽部 疾風』">

『麻雀格闘倶楽部 疾風』

全国のアミューズメント施設で大きな人気を誇る、日本プロ麻雀連盟公認のオンライン対戦型麻雀ゲームです。2002年に1作目の稼働を開始し、現在は最新作『麻雀格闘倶楽部 疾風』が稼働中!
シリーズ全体でのプレー者数は1,000万人を超えています。日本プロ麻雀連盟所属のプロ雀士本人がゲーム機上で多数参戦しており、プレーヤーと直接対局するチャンスもあります。
アミューズメント施設で本格麻雀を楽しもう!

自宅からアーケード版『麻雀格闘倶楽部 疾風』に参戦!!

自宅からアーケード版『麻雀格闘倶楽部 疾風』に参戦!!

『コナステ』で自宅のスマホや PC から、ゲームセンターのユーザーと対戦しよう!ゲームセンターで保存したプレーデータも使用できます。

さぁ、ゲームセンターの興奮をご自宅で!
『コナステ 麻雀格闘倶楽部』 サービス中!

パチスロ「麻雀格闘倶楽部 真」

パチスロ「麻雀格闘倶楽部 真」

コナミアミューズメント(パチンコ・パチスロ)公式サイト

コナミアミューズメント(パチンコ・パチスロ)公式Twitter

【公式】パチスロ「麻雀格闘倶楽部 真」ティザーPV

第19回女流モンド杯 予選 第1戦 10/19 (火) 23:00 ~

第19回女流モンド杯 予選 第1戦 10/19 (火) 23:00 ~

総勢12名の女流雀士による意地とプライドをかけた熱い対局を放送!
日本プロ麻雀連盟からは、宮内こずえ、魚谷侑未、黒沢咲、和久津晶、清水香織、東城りお、川原舞子、池沢麻奈美の8名が参戦!

予選は各自が6回を打ち(予選全18戦)、総合点の上位2名が決勝進出、2位から10位の8名が準決勝卓に進出。(下位2名は予選敗退)準決勝は点数を持ち越して各自1回(準決勝全2戦)、総合点の上位2名が決勝進出。決勝は予選の点数を持ち越さずリセット。2回戦を行い、優勝者を決定する。

詳細はこちら

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~  第四回戦半荘戦 10/21(木)21:00-

理麗麻雀4~最強女流ペア決定戦~  第四回戦半荘戦 10/21(木)21:00-

女流最強ペアを決める戦い理麗麻雀の第4弾!華麗にバトンを繋ぎ、最強ペアの称号を手にするのは果たしてどの二人なのか!?

エンタメ~テレ×日本プロ麻雀連盟で贈る新しい麻雀番組シリーズ第4弾!日本プロ麻雀連盟の女流プロ16名が、二人一組のペアとなり計8チームに分かれ、最強ペアの座をかけ競い合う。対局中にプレーヤーが入れ替わる途中交替システムを採用。流れが変わり、そこに様々なドラマが展開されていく。

詳細はこちら

麻雀日本シリーズ2021第5節 10/30(土) 14:00~

麻雀日本シリーズ2021第5節 10/30(土) 14:00~

16回戦:矢島亨vs藤崎智vs河野高志vs山田浩之

17回戦:佐々木寿人vs瀬戸熊直樹vs近藤誠一vs木村和幸

18回戦:柴田吉和vs内川幸太郎vs瀬戸熊直樹vs山田浩之

19回戦:白鳥翔vs佐々木寿人vs河野高志vs沢崎誠

20回戦:藤崎智vs勝又健志vs多井隆晴vs木村和幸

実況:日吉辰哉
解説:前田直哉

U-50 日テレプラス麻雀リーグ 2021 ヤングマスターズ ペナントレース

U-50 日テレプラス麻雀リーグ 2021 ヤングマスターズ ペナントレース

人気と実力、話題のある麻雀プロ16名が揃い、リーグ戦で優勝者を決める。選手16人は「打ち筋」によって「堅守速攻を得意とするセイラーズ・リーグ“」、「豪打一振を信条とするパイレーツ・リーグ」のどちらかに分けられ、リーグ戦方式で闘う。トーナメント勝負では1発で終わってしまう勝負も、リーグ戦では緻密に考えられた戦略が見どころ。
その年の王者を決する“CS日本シリーズ“はセイラーズ・リーグが1勝、パイレーツ・リーグが2勝しており、今回の行方も気になるところ。人気Mリーガーが多数登場するのもこの番組の魅力。

【セ・リーグ(セイラーズ・リーグ)】
魚谷侑未、内川幸太郎、岡田紗佳、川原舞子、白鳥翔、滝沢和典、萩原聖人、藤島健二郎
【パ・リーグ(パイレーツ・リーグ)】
井出康平、佐々木寿人、柴田吉和、高宮まり、東城りお、、西川淳、HIRO柴田、、和久津晶、

解説:馬場裕一
実況:内藤正樹

CS日テレプラス

八局麻雀FINAL

八局麻雀FINAL

親連荘なしの8局という画期的なルールにより対局がスピーディに展開。実況席からもタレント雀士によるコメントが入り、まるで有名人のプライベート麻雀を自宅で覗き見しているかのような、これまでの対局番組には無い新感覚実践麻雀番組。手牌への厳しいツッコミや好き勝手なコメントが入るなど、さらにバラエティ要素が満載でお楽しみいただけます。

詳細はこちら

女流勉強会生放送!

女流勉強会生放送!

プロ雀士を目指す女性に連盟所属プロ雀士(滝沢和典、山田浩之、山口大和 ほか)が講師として麻雀指導を行う「女流勉強会」を生放送!
プロ試験を合格し、トッププロへの道のりは開けるか!?

女流勉強会に参加してプロを目指したい方
受講資格(プロ志望者):満18才~25才の女性で麻雀経験のある方(初心者可・高校生は不可)で、以下の通り応募し書類審査に合格した方。
応募方法:【support@ma-jan.or.jp】まで、住所、氏名、年齢、携帯電話番号、学歴、職歴等履歴その他自己PRと顔写真をお送りください。

YouTube動画配信

YouTube動画配信

ユーチューブでの動画配信が本格化!
有名プロ達の熱き闘牌や華麗な役満、トーク番組などを随時公開!!
全て無料でご覧いただけます!

YouTube動画配信

更新情報