特集企画

特集企画/インターネット麻雀選手権2014 大会概要

インターネット麻雀 日本選手権2014のご案内

 
優勝は瀬戸熊直樹!!
2013_fes
2013_fes


 

● タイトル戦概要 ●

日本プロ麻雀連盟が主催する “インターネット麻雀の日本一” を決めるタイトル戦!
『 インターネット麻雀 日本選手権2014 』
インターネット麻雀の強者が一堂に集結!
日本プロ麻雀連盟のプロも参戦し、日本一の称号をかけた闘いが今、始まります!
多数のインターネット麻雀サイトで行われる予選を勝ちあがった雀士がトーナメントで闘います。
大会の模様は、以下の媒体に掲載を予定しております。
日本プロ麻雀連盟ホームページ
・YouTube JPMLandRON2チャンネル
その他、TV(MONDO TV)、雑誌等での告知、掲載も交渉中です。

● 特典 ●

優勝者には以下の特典!

・日本プロ麻雀連盟認定 インターネット麻雀日本選手権優勝 トロフィー贈呈
・日本プロ麻雀連盟認定 五段免状贈呈
・JTB旅行券30万円分
・次期麻雀マスターズ本戦シード権、次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀とリアル麻雀の二階級制覇を目指せっ!!
2位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 三段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分
・次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀の実力をリアル麻雀で発揮っ!!
3位、4位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 二段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分

● 参加サイト ●

ハンゲーム 麻雀4
ロン2

● 各サイトで開催される予選スケジュール ●

ハンゲーム代表選出戦スケジュール
予選A(ハンゲーム)3/27(木)12:00~4/1(火)9:00
予選B(ハンゲーム)4/3(木)12:00~4/8(火)9:00
本選(ハンゲーム) 4/10(木)12:00~4/15(火)9:00 ※予選A+予選B通過者計200名が対象
代表選出戦(ハンゲーム)4/24(木)21:00~4/25(金)21:00~ 本選通過者16名+連盟プロ16名
 
4/24(木)参戦プロは以下8名

ともたけ雅晴 猿川真寿 白鳥翔 杉浦勘介
小車祥 和泉由希子 白河雪菜 ジェン

 
選出戦A卓
白鳥翔 vs ともたけ雅晴 vs echos3freeze vs syakazuya
1位通過:白鳥翔 2位通過:ともたけ雅晴
選出戦B卓
猿川真寿 vs 白河雪菜 vs 遊びに来い vs χmerciχ
1位通過:猿川真寿 2位通過:χmerciχさん
選出戦C卓
小車祥 vs ジェン vs 朱雀taka vs すずきやまと
1位通過:すずきやまとさん 2位通過:ジェン
選出戦D卓
杉浦勘介 vs 和泉由希子 vs harusanriri vs mj3862
1位通過:mj3862さん 2位通過:杉浦勘介
 
 
4/25(金)参戦プロは以下8名

前原雄大 勝又健志 佐々木寿人 ダンプ大橋
井出康平 ガース 森下剛任 高宮まり

 
選出戦E卓
前原雄大 vs 5026satoshi vs deadlaw vs 欠員のため代打ち
1位通過:前原雄大 2位通過:deadlawさん
選出戦F卓
勝又健志 vs 森下剛任 vs samujt vs めるくん。
1位通過:めるくん。さん 2位通過:勝又健志
選出戦G卓
ガース vs 佐々木寿人 vs マスター携帯 vs 欠員のため代打ち
1位通過:佐々木寿人 2位通過:ガース
選出戦H卓
高宮まり vs ダンプ大橋 vs 徳川龍之介 vs 【としぞう】
1位通過:【としぞう】さん 2位通過:徳川龍之介さん

 
 
★ロン2最終予選(ロン2で対戦)
ロン2ユーザー代表16名vsプロ代表16名で勝ち上がりの16名を決める
5/13(火)参戦プロは以下4名

荒正義 藤崎智 魚谷侑未 滝沢和典

 
選出戦A卓
藤崎智 vs 魚谷侑未 vs クラピカ vs おさるきんぐ
1位通過:藤崎智 2位通過:クラピカさん
選出戦B卓
荒正義 vs 滝沢和典 vs 漫☆画太郎 vs 一丈青扈三娘
1位通過:一丈青扈三娘さん 2位通過:荒正義
 
 
5/20(火)参戦プロは以下4名

森山茂和 伊藤優孝 瀬戸熊直樹 内川幸太郎

 
選出戦A卓
森山茂和 vs 内川幸太郎 vs 平和島マンさん vs ハクさん
1位通過:森山茂和 2位通過:内川幸太郎
選出戦B卓
伊藤優孝 vs 瀬戸熊直樹 vs Atsuki vs dio
1位通過:伊藤優孝 2位通過:dioさん
 
5/27(火)参戦プロは以下6名

沢崎誠 山井弘 黒沢咲
二階堂亜樹 和久津晶 宮内こずえ

 
選出戦A卓
沢崎誠 vs 和久津晶 vs 一撃帝王 vs ワードナ
1位通過:ワードナさん 2位通過:沢崎誠
選出戦B卓
山井弘 vs 黒沢咲 vs おだたかし vs royal365
1位通過:royal365さん 2位通過:山井弘
選出戦C卓
二階堂亜樹 vs 客野直 vs モンド視聴者 vs aero14
1位通過:客野直 2位通過:二階堂亜樹
選出戦D卓
宮内こずえ vs 加藤博己 vs .KANE vs 崔 同伊
1位通過:崔 同伊さん 2位通過:加藤博己

 
ロン2から本戦へは16名が進出。
ハンゲーム 麻雀4の勝ち上がり16名を加えた32名が本戦へ出場。
 
★本戦スケジュール(ロン2で対戦)
ベスト32         6/3(火) ロン2(16名)+ハンゲーム(16名)半荘2回
 
●A卓6/3 20:00開始~
白鳥翔 vs 勝又健志 vs クラピカ vs 山井弘
1位通過:クラピカさん 2位通過:山井弘
●B卓6/3 20:00開始~
ともたけ雅晴 vs めるくん。 vs 一丈青扈三娘 vs 沢崎誠
1位通過:めるくん。さん 2位通過:ともたけ雅晴
●C卓6/3 20:40開始~
猿川真寿 vs 徳川龍之介 vs 瀬戸熊直樹 vs ワードナ
1位通過:瀬戸熊直樹 2位通過:徳川龍之介さん
●D卓6/3 20:40開始~
ジェン vs 藤崎智 vs 【としぞう】 vs 崔 同伊
1位通過:崔 同伊さん 2位通過:藤崎智
●E卓6/3 21:20開始~
杉浦勘介 vs deadlaw vs 森山茂和 vs 客野直
1位通過:deadlawさん 2位通過:森山茂和
●F卓6/3 21:20開始~
佐々木寿人 vs mj3862 vs dio vs 二階堂亜樹
1位通過:mj3862さん 2位通過:佐々木寿人
●G卓6/3 22:00開始~
ガース vs 荒正義 vs χmerciχ vs royal365
1位通過:荒正義 2位通過:ガース
●H卓6/3 22:00開始~
前原雄大 vs すずきやまと vs 内川幸太郎 vs 加藤博己
1位通過:前原雄大 2位通過:すずきやまとさん
※C卓:伊藤優孝プロが欠場となったため、瀬戸熊直樹プロが繰り上がりとなりました。
準々決勝(ベスト16) 6/16(月)&6/17(火)半荘2回
●A卓6/16 20:00開始~
山井弘 vs 藤崎智 vs ガース vs すずきやまと
1位通過:山井弘 2位通過:ガース
●B卓6/16 21:30開始~
瀬戸熊直樹 vs 前原雄大 vs めるくん。 vs mj3862
1位通過:瀬戸熊直樹 2位通過:前原雄大
●C卓6/17 20:00開始~
荒正義 vs 佐々木寿人 vs クラピカ vs deadlaw
1位通過:荒正義 2位通過:佐々木寿人
●D卓6/17 21:30開始~
森山茂和 vs ともたけ雅晴 vs 徳川龍之介 vs 崔 同伊
1位通過:徳川龍之介さん 2位通過:ともたけ雅晴
 
準決勝(ベスト8)    7/7(月)&7/8(火)半荘3回
●A卓7/7 20:00開始~
山井弘 vs 瀬戸熊直樹 vs 佐々木寿人 vs ガース
勝ち上がり:瀬戸熊直樹  佐々木寿人
●B卓7/8 20:00開始~
徳川龍之介 vs 前原雄大 vs 荒正義 vs ともたけ雅晴
勝ち上がり:ともたけ雅晴  徳川龍之介さん
決勝           8/10(日)
佐々木寿人プロ vs 瀬戸熊直樹プロ vs ともたけ雅晴プロ vs 徳川龍之介さん
優勝:瀬戸熊直樹プロ  準優勝:ともたけ雅晴プロ  第3位:佐々木寿人プロ  第4位:徳川龍之介さん

※スケジュール、特典は都合により変更となる場合があります。
なお、当連盟では今回のインターネット麻雀日本選手権に関わらず、 オンライン麻雀サイト様のオンラインイベント、オフラインイベントへのゲストプロの派遣も賜っております。
ご興味がございましたら、support@ma-jan.or.jpまで、お問い合わせくださいますよう、お願い致します。

歴代優勝者

年度 優勝者 2位 3位 4位
第3回 2014 瀬戸熊 直樹 ともたけ 雅晴 佐々木 寿人 徳川 龍之介さん
第2回 2013 クラピカさん 安田 麻里菜 二階堂 亜樹 前原 雄大
第1回 2012 前原 雄大 いちのせ@さん 佐々木 寿人 ダンプ 大橋