文字サイズを小さくする 文字サイズを元に戻す 文字サイズを大きくする

特集企画

一覧

インターネット麻雀日本選手権2015

2015/08/10
執筆:


インターネット麻雀 日本選手権2015のご案内

今年は日本プロ麻雀協会から、
鈴木 たろうプロ、豊後 葵プロ

最高位戦日本プロ麻雀協会から
水巻 渉プロ、村上 淳プロ

RMUから
多井 隆晴プロ

天鳳位
ASAPINさんが参戦決定!

 

日本プロ麻雀連盟からは以下25名が参戦!

100

森山 茂和プロ

100

荒 正義プロ

100

前原 雄大プロ

100

沢崎 誠プロ

100

藤崎 智プロ

100

瀬戸熊 直樹プロ

100

ともたけ 雅晴プロ

100

山井 弘プロ

100

滝沢 和典プロ

100

佐々木 寿人プロ

100

前田 直哉プロ

100

勝又 健志プロ

100

櫻井 秀樹プロ

100

清原 継光プロ

100

内川 幸太郎プロ

100

白鳥 翔プロ

100

吉田 直プロ

100

冨田 久志プロ

100

ダンプ 大橋プロ

100

二階堂 瑠美プロ

100

宮内 こずえプロ

100

高宮 まりプロ

100

吾妻 さおりプロ

100

魚谷 侑未プロ

100

和久津 晶プロ

100

安田 麻里菜プロ

 

日本プロ麻雀協会

100

鈴木 たろうプロ

100

豊後 葵プロ

 

最高位戦日本プロ麻雀協会

100

水巻 渉プロ

100

村上 淳プロ

 

RMU

100

多井 隆晴プロ

 

天鳳位

100

ASAPINさん

 

● タイトル戦概要 ●

日本プロ麻雀連盟が主催する “インターネット麻雀の日本一” を決めるタイトル戦!
『 インターネット麻雀 日本選手権2015 』

インターネット麻雀の強者が一堂に集結!
日本プロ麻雀連盟のプロも参戦し、日本一の称号をかけた闘いが今、始まります!
多数のインターネット麻雀サイトで行われる予選を勝ちあがった雀士がトーナメントで闘います。

大会の模様は、以下の媒体に掲載を予定しております。
日本プロ麻雀連盟ホームページ
・YouTube JPMLandRON2チャンネル
その他、TV(MONDO TV)、雑誌等での告知、掲載も交渉中です。

● 特典 ●

優勝者には以下の特典!

・日本プロ麻雀連盟認定 インターネット麻雀日本選手権優勝 トロフィー贈呈
・日本プロ麻雀連盟認定 五段免状贈呈
・JTB旅行券30万円分
・次期麻雀マスターズ本戦シード権、次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀とリアル麻雀の二階級制覇を目指せっ!!

2位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 三段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分
・次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀の実力をリアル麻雀で発揮っ!!

3位、4位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 二段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分

● 参加サイト ●

ハンゲーム 麻雀4
ロン2

● 予選スケジュール ●

ロン2での選出戦トーナメント(プロ8名+ユーザー8名)

日程:4月9日と4月16日の2日間で行う。

ロン2ユーザー選出
ロン2リーグGOLDクラス2月度1位

東風の2月月間ランキング道場1位

東南の2月月間ランキングリーチバトル1位

三麻の2月月間ランキング1位

ウィークリー大会3月9日~15日の週の1位

2月末日でレーティング1位

3月7日(土)三人麻雀の大会1名

3月8日(日)四人麻雀の大会1名

合計8名を選出。

4月9日と4月16日に行われる選出戦トーナメントへ進みます。

プロ予選
2月末日でレーティング1位、2位のプロ2名

吉田 直プロ、客野 直プロに決定

3月7日(土)三人麻雀の大会の上位2名

3月8日(日)四人麻雀の大会の上位2名

ウィークリー大会3月16日~22日の週の上位2名

ここまで合計8名

その他、A1、A2、女流Aの他、チャンピオンや新人王など8名をシードし、
合計16名でトーナメントを行う。

「日程」

3月23日(月)ベスト16トーナメントA卓B卓 各卓上位2名がベスト8へ

3月25日(水)ベスト16トーナメントC卓D卓 各卓上位2名がベスト8へ

3月26日(木)ベスト8A卓とB卓、各卓上位2名が、4月9日と4月16日に行われる選出戦トーナメントへ進みます。

 

《ロン2》
4月9日(木)

A卓:二階堂 瑠美プロ vs 村上 淳プロ vs 司馬先生さん vs Arrowさん

ベスト32勝ち上がり:司馬先生さん、 村上淳プロ

B卓:荒 正義プロ vs 清原 継光プロ vs 無鉄砲さん vs 塩サバさん

ベスト32勝ち上がり:無鉄砲さん、荒正義プロ

C卓:沢崎 誠プロ vs 冨田 久志プロ vs あちゃんさん vs 陽音さん

ベスト32勝ち上がり:あちゃんさん、沢崎誠プロ

D卓:和久津 晶プロvs 水巻 渉プロ vs 恋泥棒さん vs 孔明さん

ベスト32勝ち上がり:孔明さん、 水巻渉プロ

 

4月16日(木)

E卓:森山 茂和プロ vs 多井 隆晴プロ vs おさるきんぐさん vs oga-papa2さん

ベスト32勝ち上がり:多井 隆晴プロ、 森山 茂和プロ

F卓:前原 雄大プロ vs ASAPINさん vs 麻雀犬ホエホエさん vs 平家の落武者さん

ベスト32勝ち上がり:前原 雄大プロ、 ASAPINさん

G卓:吾妻 さおりプロ vs 鈴木 たろうプロ vs divinng27さん vs 不死身の公文さん

ベスト32勝ち上がり:divinng27さん、 吾妻 さおりプロ

H卓:前田 直哉プロ vs 豊後 葵プロ vs 一撃帝王さん vs YCTさん

ベスト32勝ち上がり:豊後 葵プロ、 YCTさん

 

《ハンゲーム》
4月14日(火)
A卓:瀬戸熊 直樹プロ vs 高宮 まりプロ vs unjouninさん vs ktomaさん

ベスト32勝ち上がり:unjouninさん、ktomaさん

B卓:ともたけ 雅晴プロ vs 佐々木 寿人プロ vs 麻雀職人黒沢さん vs tamesikyaraさん

ベスト32勝ち上がり:ともたけ 雅晴プロ、麻雀職人黒沢さん

C卓:宮内 こずえプロ vs ダンプ 大橋プロ vs 。яuι。さん vs めるくん。さん

ベスト32勝ち上がり:ダンプ 大橋プロ、めるくん。さん

D卓:魚谷 侑未プロ vs 吉田 直プロ vs トシ蔵7さん vs medeaceplaceさん

ベスト32勝ち上がり:魚谷 侑未プロ、吉田 直プロ

4月15日(水)
E卓:藤崎 智プロ vs 内川 幸太郎プロ vs z512007さん vs orinzouさん

ベスト32勝ち上がり:z512007さん、orinzouさん

F卓:山井 弘プロ vs 白鳥 翔プロ vs ◆さとう■さん vs firetimesさん

ベスト32勝ち上がり:◆さとう■さん、firetimesさん

G卓:勝又 健志プロ vs 安田 麻里菜プロ vs 三度笠ポンタさん vs 夜間配送さん

ベスト32勝ち上がり:勝又 健志プロ、安田 麻里菜プロ

H卓:滝沢 和典プロ vs 櫻井 秀樹プロ vs 巧ちっち☆さん vs harusanririさん

ベスト32勝ち上がり:櫻井 秀樹プロ、harusanririさん

決勝戦までの流れ

ベスト32A卓:5月 7日(木)20:00~3回戦

ともたけ雅晴プロ vs 村上淳プロ vs めるくん。さん vs 無鉄砲さん

ベスト16進出:ともたけ雅晴プロ  無鉄砲さん

ベスト32B卓:5月 7日(木)20:00~3回戦

前原雄大プロ vs 吉田直プロ vs YCTさん vs 麻雀職人黒沢さん

ベスト16進出:前原雄大プロ  YCTさん

ベスト32C卓:5月14日(木)20:00~3回戦

沢崎誠プロ vs 豊後葵プロ vs ◆さとう■さん vs ktomaさん

ベスト16進出:沢崎誠プロ  ◆さとう■さん

ベスト32D卓:5月14日(木)20:00~3回戦

森山茂和プロ vs ASAPINさん vs z512007さん vs あちゃんさん

ベスト16進出:ASAPINさん  森山茂和プロ

ベスト32E卓:5月21日(木)20:00~3回戦

荒正義プロ vs 多井隆晴プロ vs orinzouさん vs divinng27さん

ベスト16進出:divinng27さん  orinzouさん

ベスト32F卓:5月21日(木)20:00~3回戦

勝又健志プロ vs 吾妻さおりプロ vs 安田麻里菜プロ vs 孔明さん

ベスト16進出:勝又健志プロ  孔明さん

ベスト32G卓:5月28日(木)20:00~3回戦

魚谷侑未プロ vs ダンプ大橋プロ vs firetimesさん vs harusanririさん

ベスト16進出:ダンプ大橋プロ  魚谷侑未プロ

ベスト32H卓:5月28日(木)20:00~3回戦

櫻井秀樹プロ vs 水巻渉プロ vs unjouninさん vs 司馬先生さん

ベスト16進出:櫻井秀樹プロ  水巻渉プロ

 

ベスト16A卓:6月 4日(木)20:00~3回戦

A卓:森山茂和プロ vs 水巻渉プロ vs 無鉄砲さん vs 孔明さん

ベスト8進出:水巻渉プロ  孔明さん

ベスト16B卓:6月11日(木)20:00~3回戦

B卓:ともたけ雅晴プロ vs 櫻井秀樹プロ vs YCTさん vs ◆さとう■さん

ベスト8進出:◆さとう■さん  YCTさん

ベスト16C卓:6月18日(木)20:00~3回戦

C卓:前原雄大プロ vs 勝又健志プロ vs ダンプ大橋プロ vs orinzouさん

ベスト8進出:前原雄大プロ  orinzouさん

ベスト16D卓:6月25日(木)20:00~3回戦

D卓:沢崎誠プロ vs 魚谷侑未プロ vs ASAPINさん vs divinng27さん

ベスト8進出:ASAPINさん  沢崎誠プロ

 

準決勝A卓:7月2日(木)20:00~3回戦

A卓:沢崎誠プロ vs 水巻渉プロ vs YCTさん vs orinzouさん

決勝進出:水巻渉プロ  orinzouさん

準決勝B卓:7月9日(木)20:00~3回戦

B卓:前原雄大プロ vs ASAPINさん vs 孔明さん vs ◆さとう■さん

決勝進出:ASAPINさん  孔明さん

 

決勝:8月8日(土)

優勝:水巻 渉プロ(最高位戦日本プロ麻雀協会)

準優勝:ASAPINさん

第3位:孔明さん

第4位:orinzouさん

※スケジュール、特典は都合により変更となる場合があります。

なお、当連盟では今回のインターネット麻雀日本選手権に関わらず、 オンライン麻雀サイト様のオンラインイベント、オフラインイベントへのゲストプロの派遣も賜っております。
ご興味がございましたら、support@ma-jan.or.jpまで、お問い合わせくださいますよう、お願い致します。

歴代優勝者

年度 優勝者 2位 3位 4位
第4回 2015 水巻 渉プロ ASAPINさん 孔明さん orinzouさん
第3回 2014 瀬戸熊 直樹 ともたけ 雅晴 佐々木 寿人 徳川 龍之介さん
第2回 2013 クラピカさん 安田 麻里菜 二階堂 亜樹 前原 雄大
第1回 2012 前原 雄大 いちのせ@さん 佐々木 寿人 ダンプ 大橋