文字サイズを小さくする 文字サイズを元に戻す 文字サイズを大きくする

特集企画

一覧

インターネット麻雀日本選手権2016 決勝メンバー決定!

2016/06/27
執筆:


インターネット麻雀 日本選手権2016のご案内

100

 

ベスト8(ロン2で対戦、半荘3回)

6月23日(木)

20:00~

A卓:kaz-kunさん vs 佐々木寿人 vs 望月雅継 vs 山井弘

決勝進出:山井弘 kaz-kunさん

6月24日(金)

20:00~

B卓:z512007さん vs ASAPINさん vs 前田直哉 vs 白鳥翔

決勝進出:白鳥翔 z512007さん

 

ベスト16(ロン2で対戦、半荘3回)

5月26日(木)

20:00~

A卓:風の谷のユパさん vs kaz-kunさん vs 荒正義 vs 前田直哉

ベスト8進出:前田直哉 kaz-kunさん

5月27日(金)

20:00~

B卓:なずな999さん vs z512007さん vs 佐々木寿人 vs 勝又健志

ベスト8進出:z512007さん 佐々木寿人

6月2日(木)

20:00~

B卓:不死身の公文さん vs ASAPINさん vs 櫻井秀樹 vs 望月雅継

ベスト8進出:ASAPINさん 望月雅継

6月3日(金)

20:00~

B卓:ラ・サールさん vs 雀ディさん vs 山井弘 vs 白鳥翔

ベスト8進出:白鳥翔 山井弘

 

 

本選(ロン2で対戦、半荘3回)

5月12日(木)

20:00~

A卓:風の谷のユパさん vs むさしの詩人さん vs 近藤誠一プロ vs 櫻井秀樹

ベスト16進出:風の谷のユパさん 櫻井秀樹

21:00~

B卓:kotamaさん vs 雀ディ"さん vs 水巻渉プロ vs 佐々木寿人

ベスト16進出:雀ディ"さん 佐々木寿人

 

5月13日(金)

20:00~

C卓:不死身の公文さん vs 柴田吉和 vs 白鳥翔 vs 滝沢和典

ベスト16進出:不死身の公文さん 白鳥翔

21:00~

D卓:ラ・サールさん vs z512007さん vs 森山茂和 vs 宮内こずえ

ベスト16進出:ラ・サールさん z512007さん

 

5月19日(木)

20:00~

E卓:kaz-kunさん vs lovebizzさん vs 勝又健志 vs 二階堂瑠美

ベスト16進出:勝又健志 kaz-kunさん

21:00~

F卓:なずな999さん vs 山井弘 vs 木原浩一プロ vs 藤崎智

ベスト16進出:なずな999さん 山井弘

 

5月20日(金)

20:00~

G卓:紋舞らんさん vs 前田直哉 vs 望月雅継 vs 二階堂亜樹

ベスト16進出:前田直哉 望月雅継

21:00~

H卓:aa1736さん vs ASAPINさん vs 荒正義 vs 和久津晶

ベスト16進出:ASAPINさん 荒正義

 

ハンゲーム予選

100

4/14(木)

A卓:柴田吉和 vs 藤崎智 vs しゅうせんやさん vs tsuneutsuさん

ベスト32進出:藤崎智 柴田吉和

B卓:猿川真寿 vs 二階堂瑠美 vs aa1736さん vs orinzouさん

ベスト32進出:aa1736さん 二階堂瑠美

C卓:前田直哉 vs 宮内こずえ vs 泉@天鳳さん vs 雀馬王さん

ベスト32進出:前田直哉 宮内こずえ

D卓:高宮まり vs 望月雅継 vs medeaceplaceさん vs 紋舞らんさん

ベスト32進出:紋舞らんさん 望月雅継

100

4/19(火)

E卓:魚谷侑未 vs 山井弘 vs すっぽん五郎さん vs なずな999さん

ベスト32進出:なずな999さん 山井弘

F卓:客野直 vs 佐々木寿人 vs suzutdさん vs 調整中

ベスト32進出:lovebizzさん 佐々木寿人

100

4/20(水)

G卓:勝又健志 vs 白鳥翔 vs 066872さん vs syunsyunpapaさん

ベスト32進出:白鳥翔 勝又健志

H卓:滝沢和典 vs 東谷達矢 vs z512007さん vs 調整中

ベスト32進出:z512007さん 滝沢和典

 

 

ロン2最終予選(ロン2で対戦、半荘2回)

ロン2ユーザー代表16名vsプロ代表16名で勝ち上がりの16名を決める。

4月07日(木)20:00~A卓 22:00~B卓

A卓:二階堂亜樹 vs 水巻渉プロ vs かんころ餅さん vs 鶴光でオマ!さん

ベスト32進出:二階堂亜樹 水巻渉プロ

B卓:森山茂和 vs 服部学 vs むさしの詩人さん vs royal365さん

ベスト32進出:森山茂和 むさしの詩人さん

4月14日(木)20:00~C卓 21:00~D卓 22:00~E卓

C卓:ASAPINさん vs 吾妻さおり vs 明石家 三麻さん vs 風の谷のユパさん

ベスト32進出:風の谷のユパさん ASAPINさん

D卓:前原雄大 vs 櫻井秀樹 vs kotamaさん vs divinng27さん

ベスト32進出:kotamaさん 櫻井秀樹

E卓:多井隆晴プロ vs 和久津晶 vs 不死身の公文さん vs 平家の落武者さん

ベスト32進出:不死身の公文さん 和久津晶

4月21日(木)20:00~F卓 21:00~G卓 22:00~H卓

F卓:荒正義 vs 井出康平 vs 佐世保バーンさん vs ラ・サールさん
G卓:近藤誠一プロ vs 瀬戸熊直樹 vs 雀ディ"さん vs 鴨葱 太郎さん
H卓:木原浩一プロ vs 沢崎誠 vs 永世迷人さん vs kaz-kunさん

毎週、木曜日の20:00と22:00からA卓~H卓の最終予選を行い、
各卓半荘2回戦の上位2名計16名が本戦に勝ち上がり!

ハンゲームの勝ち上がり16名を加えた32名が本戦へ出場!

今年は日本プロ麻雀協会から、

100

第14期雀王
木原 浩一プロ

最高位戦日本プロ麻雀協会から

100

第40期最高位
近藤 誠一プロ

100

インターネット麻雀日本選手権2015優勝
水巻 渉プロ

RMUから

100

第1回麻雀日本シリーズ優勝
多井 隆晴プロ

オンライン対戦麻雀 天鳳から

100

初代天鳳位
ASAPINさん

が参戦決定!

 

日本プロ麻雀連盟からは以下27名が参戦!

100

森山 茂和プロ

100

荒 正義プロ

100

前原 雄大プロ

100

沢崎 誠プロ

100

藤崎 智プロ

100

瀬戸熊 直樹プロ

100

勝又 健志プロ

100

前田 直哉プロ

100

望月 雅継プロ

100

滝沢 和典プロ

100

佐々木 寿人プロ

100

山井 弘プロ

100

猿川 真寿プロ

100

白鳥 翔プロ

100

櫻井 秀樹プロ

100

柴田 吉和プロ

100

井出 康平プロ

100

客野 直プロ

100

服部 学プロ

100

東谷 達也プロ

100

二階堂 亜樹プロ

100

二階堂 瑠美プロ

100

宮内 こずえプロ

100

和久津 晶プロ

100

高宮 まりプロ

100

魚谷 侑未プロ

100

吾妻 さおりプロ

 

 

● タイトル戦概要 ●

日本プロ麻雀連盟が主催する “インターネット麻雀の日本一” を決めるタイトル戦!
『 インターネット麻雀 日本選手権2016 』

インターネット麻雀の強者が一堂に集結!
日本プロ麻雀連盟のプロも参戦し、日本一の称号をかけた闘いが今始まります!
多数のインターネット麻雀サイトで行われる予選を勝ちあがった雀士がトーナメントで闘います。

大会の模様は、以下の媒体に掲載を予定しております。
日本プロ麻雀連盟ホームページ
・YouTube JPMLandRON2チャンネル
その他、TV(MONDO TV)、雑誌等での告知、掲載も交渉中です。

● 特典 ●

優勝者には以下の特典!

・日本プロ麻雀連盟認定 インターネット麻雀日本選手権優勝 トロフィー贈呈
・日本プロ麻雀連盟認定 五段免状贈呈
・JTB旅行券30万円分
・次期麻雀マスターズ本戦シード権、次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀とリアル麻雀の二階級制覇を目指せっ!!

2位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 三段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分
・次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀の実力をリアル麻雀で発揮っ!!

3位、4位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 二段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分

● 参加サイト ●

ハンゲーム 麻雀4
ロン2

● 予選スケジュール ●

以下に該当する方は4月より開催されるインターネット麻雀日本選手権2016ロン2最終予選に参加する事ができます!

ロン2ユーザー選出

4月の時点で四人麻雀レーティング1位、2位・・・2名
※3月の必要対戦数30対戦

2/29(月)~3/6(日)の東南戦ロン2道場週間ランキング

1位~4位・・・4名

3/12(土)、3/13(日)のワンデー大会

各1位、2位・・・4名

3月の
東風戦リーチバトル月間ランキング1位
東南戦リーチバトル月間ランキング1位
東風戦ロン2道場月間ランキング1位
三人麻雀登頂ランキング1位・・・計4名

3月開催ロン2リーグGoldクラス1位、2位・・・2名

計16名
※通過者の方には全ての対戦のチェックが完了後ご案内をお送りいたします。

プロ予選

2月のレーティングランキング

1位・・・最終予選
2位~5位・・・プロ選抜大会

2/29(月)~3/6(日)の週間ランキング

1位~5位・・・プロ選抜対会

3/13(日)のワンデー大会1位~3位・・・3名

プロ選抜大会【3/22(火)~3/25(金)】

12人3卓、半荘2回戦各卓優勝者が最終予選・・・計4名

その他、A1、A2、女流Aの他、チャンピオンや新人王など8名をシードし、
合計16名でトーナメントを行う。

 

本選(ロン2で対戦、半荘3回)

5月12日(木)20:00~A卓 21:00~B卓
5月13日(金)20:00~C卓 21:00~D卓
5月19日(木)20:00~E卓 21:00~F卓
5月20日(金)20:00~G卓 21:00~H卓

各卓上位2名、計16名が勝ち上がり!

ベスト16(ロン2で対戦、半荘3回)

5月26日(木)20:00~A卓
5月27日(金)20:00~B卓
6月02日(木)20:00~C卓
6月03日(金)20:00~D卓

各卓上位2名、計8名が勝ち上がり!

ベスト8(ロン2で対戦、半荘3回)

6月23日(木)20:00~A卓
6月24日(金)20:00~B卓

決勝(夏目坂スタジオ、ロン2で対戦、半荘5回)

7月23日(土)


※スケジュール、特典は都合により変更となる場合があります。

なお、当連盟では今回のインターネット麻雀日本選手権に関わらず、 オンライン麻雀サイト様のオンラインイベント、オフラインイベントへのゲストプロの派遣も賜っております。
ご興味がございましたら、support@ma-jan.or.jpまで、お問い合わせくださいますよう、お願い致します。

100

2012

100

2013

100

2014

100

2015

歴代優勝者

年度 優勝者 2位 3位 4位
第4回 2015 水巻 渉プロ ASAPINさん 孔明さん orinzouさん
第3回 2014 瀬戸熊 直樹 ともたけ 雅晴 佐々木 寿人 徳川 龍之介さん
第2回 2013 クラピカさん 安田 麻里菜 二階堂 亜樹 前原 雄大
第1回 2012 前原 雄大 いちのせ@さん 佐々木 寿人 ダンプ 大橋