文字サイズを小さくする 文字サイズを元に戻す 文字サイズを大きくする

特集企画

一覧

インターネット麻雀日本選手権2017 

2017/04/28
執筆:


インターネット麻雀 日本選手権2017のご案内

100

最高位戦日本プロ麻雀協会から

100

第41期最高位
近藤 誠一プロ

RMUから

100

RMUリーグ優勝
多井 隆晴プロ

麻将連合μから

100

第13期将王
忍田 幸夫プロ

オンライン対戦麻雀 天鳳から

100

初代・11代天鳳位
ASAPINさん

が参戦決定!

 

日本プロ麻雀連盟からは以下27名が参戦!(5名はプロ予選から)

100

森山 茂和プロ

100

荒 正義プロ

100

前原 雄大プロ

100

沢崎 誠プロ

100

藤崎 智プロ

100

瀬戸熊 直樹プロ

100

勝又 健志プロ

100

前田 直哉プロ

100

山井 弘プロ

100

猿川 真寿プロ

100

佐々木 寿人プロ

100

内川 幸太郎プロ

100

滝沢 和典プロ

100

白鳥 翔プロ

100

樋口 徹プロ

100

二階堂 亜樹プロ

100

宮内 こずえプロ

100

和泉 由希子プロ

100

和久津 晶プロ

100

高宮 まりプロ

100

魚谷 侑未プロ

100

仲田 加南プロ

 

 

● タイトル戦概要 ●

日本プロ麻雀連盟が主催する “インターネット麻雀の日本一” を決めるタイトル戦!
『 インターネット麻雀 日本選手権2017 』

インターネット麻雀の強者が一堂に集結!
日本プロ麻雀連盟のプロも参戦し、日本一の称号をかけた闘いが今始まります!
多数のインターネット麻雀サイトで行われる予選を勝ちあがった雀士がトーナメントで闘います。

大会の模様は、以下の媒体に掲載を予定しております。
日本プロ麻雀連盟ホームページ
・YouTube JPMLandRON2チャンネル
その他、TV(MONDO TV)、雑誌等での告知、掲載も交渉中です。

● 特典 ●

優勝者には以下の特典!

・日本プロ麻雀連盟認定 インターネット麻雀日本選手権優勝 トロフィー贈呈
・日本プロ麻雀連盟認定 五段免状贈呈
・JTB旅行券7万円分
・次期麻雀マスターズ本戦シード権、次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀とリアル麻雀の二階級制覇を目指せっ!!

2位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 三段免状贈呈
・JTB旅行券1万円分
・次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀の実力をリアル麻雀で発揮っ!!

3位、4位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 二段免状贈呈
・JTB旅行券1万円分

● 参加サイト ●

ハンゲーム 麻雀4
ロン2

● 予選スケジュール ●

以下に該当する方は4月より開催されるインターネット麻雀日本選手権2016ロン2最終予選に参加する事ができます!

ロン2ユーザー選出

・3月度レーティングランキング

・2/27(月)~3/5(日)のウィークリー大会

・3/11(土)、3/12(日)のワンデー大会

・その他複数大会

プロ予選

3月のレーティングランキング

・2月の月間道場ランキング【東風ロン2道場】

・2月の月間道場ランキング【東南ロン2道場】

・2/27(月)~3/5(日)のウィークリー大会

・3/11(土)、3/12(日)のワンデー大会

その他、A1、A2、女流Aの他、チャンピオンや新人王など8名をシードし、
合計16名でトーナメントを行う。

 

 

■インターネット麻雀日本選手権2017ハンゲーム最終予選

3月29日(水)

A卓:山井弘 vs 内川幸太郎 vs すっぽん五郎さん vs makun4119さん

勝ち上がり:山井弘内川幸太郎

B卓:滝沢和典 vs 猿川真寿 vs 066872さん vs 代打ちstaff

勝ち上がり:猿川真寿066872さん

C卓:沢崎誠 vs 櫛田利太 vs ◎foryou◎さん vs dctさん

勝ち上がり:櫛田利太dctさん

D卓:藤崎智 vs 三戸亮祐 vs orinzouさん vs グリーン3号さん

勝ち上がり:藤崎智orinzouさん

3月30日(木)

E卓:勝又健志 vs 岡部光輝 vs 亞華萬琉靉さん vs 代打ちstaff

勝ち上がり:勝又健志岡部光輝

F卓:白鳥翔 vs 仲田加南 vs |number9|さん vs 平ちぃん君さん

勝ち上がり:白鳥翔仲田加南

G卓:佐々木寿人 vs 七瀬真実 vs たんきー2012さん vs しゅうせんやさん

勝ち上がり:佐々木寿人七瀬真実

H卓:前田直哉 vs 和泉由希子 vs ☆金糸雀☆さん vs cmj5330さん

勝ち上がり:前田直哉cmj5330さん

 

 

■インターネット麻雀日本選手権2017ロン2最終予選

4月7日(金)

A卓 近藤誠一プロ vs 樋口徹 vs ACE-ATTACKERさん vs 風の谷のユパさん

勝ち上がり:近藤誠一プロ風の谷のユパさん

B卓 森山茂和 vs 高谷圭一 vs royal365 vs むさしの詩人さん

勝ち上がり:森山茂和高谷圭一

4月14日(金)

C卓 鈴木達也プロ vs 二階堂亜樹 vs 黄昏流星群さん vs 逆転の帝王さん

勝ち上がり:二階堂亜樹黄昏流星群さん

D卓 瀬戸熊直樹 vs 宮内こずえ vs 160r28さん vs 鶴光でオマ!さん

勝ち上がり:瀬戸熊直樹鶴光でオマ!さん

4月21日(金)

E卓 忍田幸夫プロ vs 魚谷侑未 vs 十字職人さん vs タオルさん

勝ち上がり:忍田幸夫プロ魚谷侑未

F卓 ASAPINさん vs 前原雄大 vs 明石家三麻さん vs ±0さん

勝ち上がり:ASAPINさん明石家三麻さん

4月28日(金)

G卓 荒正義 vs 高宮まり vs ロボさん vs 芋煮さん

勝ち上がり:荒正義高宮まり

H卓 多井隆晴プロ vs 和久津晶 vs ぱぴるすさん vs おひげさん

勝ち上がり:和久津晶ぱぴるすさん

 

 

 

100

本選(ロン2で対戦、半荘3回)

5月10日(水)20:00~A卓 22:00~B卓
5月12日(金)20:00~C卓 22:00~D卓
5月17日(水)20:00~E卓 22:00~F卓
5月19日(金)20:00~G卓 22:00~H卓

各卓上位2名、計16名が勝ち上がり!

ベスト16(ロン2で対戦、半荘3回)

5月31日(水)20:00~A卓
6月02日(金)20:00~B卓
6月07日(水)20:00~C卓
6月09日(金)20:00~D卓

各卓上位2名、計8名が勝ち上がり!

ベスト8(ロン2で対戦、半荘3回)

6月21日(水)20:00~A卓
6月23日(金)20:00~B卓

決勝(夏目坂スタジオ、ロン2で対戦、半荘5回)

7月23日(日)


※スケジュール、特典は都合により変更となる場合があります。

なお、当連盟では今回のインターネット麻雀日本選手権に関わらず、 オンライン麻雀サイト様のオンラインイベント、オフラインイベントへのゲストプロの派遣も賜っております。
ご興味がございましたら、support@ma-jan.or.jpまで、お問い合わせくださいますよう、お願い致します。

100

2016

100

2014

100

2015

100

2012

100

2013

歴代優勝者

年度 優勝者 2位 3位 4位
第5回 2016 山井 弘 z512007さん 白鳥 翔 kaz-kunさん
第4回 2015 水巻 渉 ASAPINさん 孔明さん orinzouさん
第3回 2014 瀬戸熊 直樹 ともたけ 雅晴 佐々木 寿人 徳川 龍之介さん
第2回 2013 クラピカさん 安田 麻里菜 二階堂 亜樹 前原 雄大
第1回 2012 前原 雄大 いちのせ@さん 佐々木 寿人 ダンプ 大橋