文字サイズを小さくする 文字サイズを元に戻す 文字サイズを大きくする

特集企画

一覧

インターネット麻雀 日本選手権2013大会概要

2013/06/27
執筆:


インターネット麻雀 日本選手権2013のご案内

2013_fes

インターネット麻雀 日本選手権2013 優勝はクラピカさん!!

★決勝
7月20日(土)

決勝進出者

・二階堂亜樹プロ
・前原雄大プロ(前年度チャンピオン)
・安田麻里菜(現プロクイーン)
・クラピカさん(ロン2ユーザー)

生放送視聴ページはこちら

 

 

準決勝(ベスト8)進出者決定!!

★準決勝(ロン2で対戦)

7月3日(水)20:00~

視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv141487391
A卓:前原雄大プロ vs 二階堂亜樹プロ vs royal365さん vs PONさん
前原雄大プロ、二階堂亜樹プロが決勝進出!

7月10日(水)20:00~
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv141487495
B卓:伊藤優孝プロ vs 安田麻里菜プロ vs クラピカさん vs モンド視聴者さん
安田麻里菜プロ、クラピカさんが決勝進出!?

各卓半荘3回戦のトータルを競います

ベスト16進出者決定!!

★ベスト16(ロン2で対戦)

6/5(水)20:00~
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv139583453
A卓:ジャガー真鍋プロ vs 安田麻里菜プロ vs royal365さん vs すずきやまとさん
安田麻里菜プロ、royal365さんが準決勝進出!

6/12(水)20:00~
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv140163632
B卓:荒正義プロ vs 二階堂亜樹プロ vs クラピカさん vs 覇王の家さん

二階堂亜樹プロ、クラピカさんが準決勝進出!

6/19(水)20:00~
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv140165290
C卓:小島武夫プロ vs 黒沢咲プロ vs PONさん vs モンド視聴者さん
PONさん、モンド視聴者さんが準決勝に進出!

※不死身のリサさんが出場不可の為、ベスト32戦第3位の黒沢咲プロがリザーバーとして参加します

6/26(水)20:00~
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv140165659
D卓:伊藤優孝プロ vs 西村友和プロ vs 前原雄大プロ vs liver*birdさん
※組み合わせが一部変更となりました
伊藤優孝プロ、前原雄大プロが準決勝に進出!?

 

● タイトル戦概要 ●

日本プロ麻雀連盟が主催する “インターネット麻雀の日本一” を決めるタイトル戦!
『 インターネット麻雀 日本選手権2013 』

インターネット麻雀の強者が一堂に集結!
日本プロ麻雀連盟のプロも参戦し、日本一の称号をかけた闘いが今、始まります!
多数のインターネット麻雀サイトで行われる予選を勝ちあがった雀士がトーナメントで闘います。

大会の模様は、以下の媒体に掲載を予定しております。
日本プロ麻雀連盟ホームページ
・YouTube JPMLandRON2チャンネル
その他、TV(MONDO TV)、雑誌等での告知、掲載も交渉中です。

● 特典 ●

優勝者には以下の特典!

・日本プロ麻雀連盟認定 インターネット麻雀日本選手権優勝 トロフィー贈呈
・日本プロ麻雀連盟認定 五段免状贈呈
・JTB旅行券30万円分
・次期麻雀マスターズ本戦シード権、次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀とリアル麻雀の二階級制覇を目指せっ!!

2位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 三段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分
・次期王位戦A級本戦シード権を贈呈
インターネット麻雀の実力をリアル麻雀で発揮っ!!

3位、4位には以下の特典
・日本プロ麻雀連盟認定 二段免状贈呈
・JTB旅行券5万円分

● 参加サイト ●

ハンゲーム 麻雀4
ロン2

● 各サイトで開催される予選スケジュール ●

 

ハンゲーム 麻雀4

【ユーザー代表選出】

・ 予選A 3月14日12:00~3月19日9:00 上位100位まで本戦参加
・ 予選B 3月21日12:00~3月26日9:00 上位200位まで本戦参加

【ユーザー代表選出】

・ 本戦 3月28日12:00~4月2日9:00 上位16位まで代表選出戦権利獲得

【代表選出戦】

・ 本戦 4月18日21:00~
選出戦A卓:清水香織、ダンプ大橋、aasatoshiさん、777fineさん
aasatoshiさん、清水香織プロが本戦進出!
選出戦B卓:宮内こずえ、西川淳、ebasandaさん、ネコミーナさん
宮内こずえプロ、ebasandaさんが本戦進出!
選出戦C卓:和泉由希子、朝武雅晴、すずきやまとさん、黒子
朝武雅晴プロ、すずきやまとさんが本戦進出!
選出戦D卓:藤崎智、ジャガー真鍋、live*birdさん、【としぞう】さん
liver*birdさん、ジャガー真鍋プロが本戦進出!

・ 本戦 4月19日21:00~
選出戦E卓:小島武夫、山井弘、徳川龍之介さん、特盛たまごさん
小島武夫プロ、山井弘プロが本戦進出!
選出戦F卓:前原雄大、猿川真寿、もとっち58さん、らけルさん
前原雄大プロ、猿川真寿プロが本戦進出!
選出戦G卓:荒正義、勝又健志、firetimesさん、黒子
荒正義プロ、firetimesさんが本戦進出!
選出戦H卓:滝沢和典、杉浦勘介、ktomaさん、yuichideskedさん
ktomaさん、杉浦勘介プロが本戦進出!

勝ち上がった16名がインターネット麻雀日本選手権本戦へ。

詳細はこちら

 

ロン2

【ユーザー代表選出】
・ 3月31日終了時点でのレーティング1位=1名
・ ロン2カップ優勝者(複合14枚ビタ)=1名
・ 3月の東風戦道場月間成績1位、2位=2名
・ 3月の東風戦リーチバトル月間成績1位、2位=2名
・ 3月の東南戦道場月間成績1位、2位=2名
・ 3月の東南戦リーチバトル月間成績1位、2位=2名
・ 3月の三麻月間成績1位、2位=2名
・ 3月11日(月)~17日(日)のウィークリー大会=2名
・ 3月23日・24日のワンデー大会=各日1名=合計2名
※複合した場合は繰り上げとする。

【プロ選抜大会】
・ 3月11日~17日の一週間で予選を行い計8名を選出
・ 3月28日=決勝(各卓2名計4名がロン2代表プロとして本戦に出場)

 

★ロン2最終予選(ロン2で対戦)
ロン2ユーザー代表16名vsプロ代表16名で勝ち上がりの16名を決める

4月15日(月)20:00~1卓 21:30~2卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv131906324

1卓:二階堂瑠美プロ vs 和久津晶プロ vs royal365さん vs 真紅の土屋さん
和久津晶プロ、royal365さんが本戦進出!
2卓:魚谷侑未プロ vs 客野直プロ vs 覇王の家さん vs kotamaさん
魚谷侑未プロ、覇王の家さんが本戦進出!

4月17日(水)20:00~3卓 21:30~4卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv132578658

3卓:二階堂亜樹プロ vs 安田麻里菜プロ vs 複合14枚ビタさん vs 看護士好きさん
二階堂亜樹プロ、安田麻里菜プロが本戦進出!
4卓:沢崎誠プロ vs 佐々木寿人プロ vs 高杉信吾さん vs じゃんきさん
高杉信吾さん、沢崎誠プロが本戦進出!

4月22日(月)20:00~5卓 21:30~6卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv132594003

5卓:伊藤優孝プロ vs 古川孝次プロ vs スプロジーンさん vs PONさん
伊藤優孝プロ、PONさんが本戦進出!
6卓:瀬戸熊直樹プロ vs 黒沢咲プロ vs りんご226さん vs モンド視聴者さん
モンド視聴者さん、黒沢咲プロが本戦進出!

4月24日(水)20:00~7卓 21:30~8卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv132594619

7卓:灘麻太郎プロ vs 西村友和プロ vs クラピカさん vs はるゆきさん
西村友和プロ、クラピカさんが本戦進出!
8卓:森山茂和プロ vs 望月雅継プロ vs SENAさん vs 不死身のリサさん
森山茂和プロ、不死身のリサさんが本戦進出!

毎週、月曜日と水曜日の20:00と21:30から1卓~8卓の最終予選を行う
各卓半荘2回戦のトータルで競います

ロン2から本戦へは16名が進出。

ハンゲーム 麻雀4の勝ち上がり16名を加えた32名が本戦へ出場。

 

★本戦スケジュール(ロン2で対戦)

本戦開始

5月20日(月)20:00~A卓 21:30~B卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv137881907

A卓:荒正義プロ vs 宮内こずえプロ vs 西村友和プロ vs aasatoshiさん
西村友和プロ、荒正義プロがベスト16進出!
B卓:小島武夫プロ vs 朝武雅晴プロ vs ktomaさん vs royal365さん
小島武夫プロ、royal365さんがベスト16進出!

5月22日(水)20:00~C卓 21:30~D卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv137882506

C卓:山井弘プロ vs 杉浦勘介プロ vs すずきやまとさん vs PONさん
すずきやまとさん、PONさんがベスト16進出!
D卓:沢崎誠プロ vs 和久津晶プロ vs 安田麻里菜プロ vs クラピカさん
?クラピカさん、安田麻里菜プロがベスト16進出!

5月27日(月)20:00~E卓 21:30~F卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv137882703

E卓:猿川真寿プロ vs 魚谷侑未プロ vs liver*birdさん vs モンド視聴者さん
liver*birdさん、モンド視聴者さんがベスト16に進出!
F卓:伊藤優孝プロ vs 前原雄大プロ vs 清水香織プロ vs 高杉信吾さん
?前原雄大プロ、伊藤優孝プロがベスト16に進出!

5月29日(水)20:00~G卓 21:30~H卓
視聴URL:http://live.nicovideo.jp/watch/lv137882856

G卓:二階堂亜樹プロ vs 黒沢咲プロ vs 不死身のリサさん vs ebasandaさん
不死身のリサさん、二階堂亜樹プロがベスト16に進出!
H卓:森山茂和プロ vs ジャガー真鍋プロ vs firetimesさん vs 覇王の家さん
ジャガー真鍋プロ、覇王の家さんがベスト16に進出!

毎週、月曜日と水曜日の20:00と21:30からA卓~H卓の本戦を行う
各卓半荘2回戦のトータルを競います
終了予定=5月29日(水)

 

★ベスト16(ロン2で対戦)
A卓:6月5日(水)20:00~
B卓:6月12日(水)20:00~
C卓:6月19日(水)20:00~
D卓:6月26日(水)20:00~
各卓半荘3回戦のトータル
※ ニコニコ生放送で配信

★準決勝(ロン2で対戦)
A卓:7月3日(水)20:00~
B卓:7月10日(水)20:00~
各卓半荘3回戦のトータルを競います
※ ニコニコ生放送で配信

 

★決勝
8月10日(土) ※ 都内スタジオにて生放送予定。

※スケジュール、特典は都合により変更となる場合があります。

なお、当連盟では今回のインターネット麻雀日本選手権に関わらず、 オンライン麻雀サイト様のオンラインイベント、オフラインイベントへのゲストプロの派遣も賜っております。
ご興味がございましたら、support@ma-jan.or.jpまで、お問い合わせくださいますよう、お願い致します。