文字サイズを小さくする 文字サイズを元に戻す 文字サイズを大きくする

年間行事予定

各タイトル戦は以下のようなスケジュールで行われます。
見学を希望される方は直接日本プロ麻雀連盟本部までご連絡ください。
(サイト上では受け付けておりません)

日本プロ麻雀連盟 TEL 03-3351-0810
※会場の都合などにより、見学を制限させていただく大会もあります。あらかじめご了承ください。



平成29年(2017年)行事予定表

12月
2日(土)
プロリーグ第9節
3日(日)
プロリーグ第9節
4日(月)
A2リーグ第9節A卓
5日(火)
A2リーグ第9節B卓
6日(水)
A2リーグ第9節C卓
8日(金)
A2リーグ第9節D卓
9日(土)
第12女流期桜花決勝初日
9日(土)
第3期JPML WRCリーグ最終節
10日(日)
第3期JPML WRCリーグ最終節
11日(月)
A2リーグ第10節A卓
11日(月)
第3期JPML WRCリーグ最終節
12日(火)
A2リーグ第10節B卓
12日(火)
第3期JPML WRCリーグ最終節
13日(水)
A2リーグ第10節C卓
15日(金)
A2リーグ第10節D卓
16日(土)
第12期女流桜花決勝二日目
17日(日)
第3期JPML WRCリーグ トーナメント
18日(月)
A1リーグ最終節9・10・11・12位
19日(火)
A1リーグ最終節5・6・7・8位
20日(水)
A1リーグ最終節1・2・3・4位
23日(土)
第12期女流桜花決勝最終日
25日(月)
A2リーグ最終節 10・12・14・16位
26日(火)
A2リーグ最終節 9・11・13・15位
27日(水)
A2リーグ最終節 5・6・7・8位
29日(金)
A2リーグ最終節 1・2・3・4位

平成30年(2018年)行事予定表

1月
6日(土)
プロリーグ最終節
7日(日)
プロリーグ最終節
9日(火)
第3期JPML WRCリーグベスト16A卓
13日(土)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018予選①
14日(日)
鳳凰位決定戦初日
16日(火)
第3期JPML WRCリーグベスト16B卓
21日(日)
鳳凰位決定戦二日目
23日(火)
第3期JPML WRCリーグベスト16C卓
27日(土)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018予選②
28日(日)
鳳凰位決定戦三日目
30日(火)
第3期JPML WRCリーグベスト16D卓
2月
4日(日)
鳳凰位決定戦最終日
6日(火)
第3期JPML WRCリーグベスト8A卓
11日(日)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018予選③
13日(火)
第3期JPML WRCリーグベスト8B卓
18日(日)
第3期JPML WRCリーグ 決勝
20日(火)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018予選④
3月
2日(金)
地方リーグチャンピオンシップ2018
3日(土)
グランプリ一次予選
4日(日)
グランプリ二次予選
6日(火)
グランプリベスト16A卓
7日(水)
グランプリベスト16B卓
8日(木)
グランプリベスト16C卓
9日(金)
グランプリベスト16D卓
10日(土)
プロテスト
11日(日)
プロテスト
12日(月)
グランプリベスト8A卓
13日(火)
グランプリベスト8B卓
16日(金)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018予選⑤
17日(土)
第八期麻雀グランプリMAX決勝初日
17日(土)
第4期JPML WRCリーグ第1節
18日(日)
第八期麻雀グランプリMAX決勝最終日
18日(日)
第4期JPML WRCリーグ第1節
19日(月)
第4期JPML WRCリーグ第1節
20日(火)
第4期JPML WRCリーグ第1節
31日(土)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018プレーオフ
4月
1日(日)
プロテスト三次試験
2日(月)
A1リーグ第1節A卓
3日(火)
A2リーグ第1節A卓
4日(水)
女流桜花第1節A卓
7日(土)
プロリーグ開幕
8日(日)
プロリーグ開幕
9日(月)
A1リーグ第1節B卓
10日(火)
A2リーグ第1節B卓
11日(水)
女流桜花第1節B卓
14日(土)
マスターズB級予選
14日(土)
第4期JPML WRCリーグ第2節
15日(日)
マスターズアマチュア予選
15日(日)
第4期JPML WRCリーグ第2節
16日(月)
A1リーグ第1節C卓
16日(月)
第4期JPML WRCリーグ第2節
17日(火)
A2リーグ第1節C卓
17日(火)
第4期JPML WRCリーグ第2節
20日(金)
女流プロ麻雀日本シリーズ2018決勝
18日(水)
女流桜花第1節C卓
22日(日)
マスターズプロ予選
23日(月)
A1リーグ第2節A卓
24日(火)
A2リーグ第1節D卓
25日(水)
女流桜花第1節D卓
28日(土)
マスターズ本戦
29日(日)
マスターズトーナメント
30日(月祝)
A1リーグ第2節B卓
5月
1日(火)
A2リーグ第2節A卓
2日(水)
女流桜花第1節E卓
3日(木祝)
マスターズベスト8
4日(金祝)
マスターズ決勝
6日(日)
プロテスト三次試験
7日(月)
A1リーグ第2節C卓
8日(火)
A2リーグ第2節B卓
9日(水)
女流桜花Aリーグ第2節A卓
12日(土)
プロリーグ第2節
13日(日)
プロリーグ第2節
14日(月)
A1リーグ第3節A卓
15日(火)
A2リーグ第2節C卓
16日(水)
女流桜花Aリーグ第2節B卓
19日(土)
十段戦初~二段戦
20日(日)
十段戦三~四段戦
21日(月)
A1リーグ第3節B卓
22日(火)
A2リーグ第2節D卓
23日(水)
女流桜花Aリーグ第2節C卓
26日(土)
麻雀日本シリーズ2018①
26日(土)
女流桜花第1節
26日(土)
第4期JPML WRCリーグ第3節
27日(日)
第4期JPML WRCリーグ第3節
28日(月)
A1リーグ第3節C卓
28日(月)
第4期JPML WRCリーグ第3節
29日(火)
A2リーグ第3節A卓
29日(火)
第4期JPML WRCリーグ第3節
30日(水)
女流桜花Aリーグ第2節D卓
6月
2日(土)
プロリーグ第3節
3日(日)
プロリーグ第3節
4日(月)
A1リーグ第4節A卓
5日(火)
A2リーグ第3節B卓
6日(水)
女流桜花Aリーグ第2節E卓
9日(土)
十段戦五~六段戦
10日(日)
十段戦七~八九段戦
11日(月)
A1リーグ第4節B卓
12日(火)
A2リーグ第3節C卓
13日(水)
女流桜花Aリーグ第3節A卓
16日(土)
十段戦九段S
17日(日)
女流桜花第2節
18日(月)
A1リーグ第4節C卓
19日(火)
A2リーグ第3節D卓
20日(水)
女流桜花Aリーグ第3節B卓
22日(金)
十段戦ベスト16A卓
23日(土)
第4期JPML WRCリーグ第4節
24日(日)
麻雀日本シリーズ2018②
24日(日)
第4期JPML WRCリーグ第4節
25日(月)
A1リーグ第5節A卓
25日(月)
第4期JPML WRCリーグ第4節
26日(火)
A2リーグ第4節A卓
26日(火)
第4期JPML WRCリーグ第4節
27日(水)
女流桜花Aリーグ第3節C卓
29日(金)
十段戦ベスト16B卓
30日(土)
プロテスト三次試験
7月
2日(月)
A1リーグ第5節B卓
3日(火)
A2リーグ第4節B卓
4日(水)
女流桜花Aリーグ第3節D卓
6日(金)
十段戦ベスト16C卓
7日(土)
プロリーグ第4節
8日(日)
プロリーグ第4節
9日(月)
A1リーグ第5節C卓
10日(火)
A2リーグ第4節C卓
11日(水)
女流桜花Aリーグ第3節E卓
13日(金)
十段戦ベスト16D卓
14日(土)
女流桜花第3節
14日(土)
第4期JPML WRCリーグ第5節
15日(日)
インターネット麻雀日本選手権
15日(日)
第4期JPML WRCリーグ第5節
15日(日)
プロテスト三次試験
16日(月祝)
A1リーグ第6節A卓
16日(月祝)
第4期JPML WRCリーグ第5節
17日(火)
A2リーグ第4節D卓
17日(火)
第4期JPML WRCリーグ第5節
18日(水)
女流桜花Aリーグ第4節A卓
21日(土)
JPMLWRCリーグトーナメント
23日(月)
A1リーグ第6節B卓
24日(火)
A2リーグ第5節A卓
25日(水)
女流桜花Aリーグ第4節B卓
27日(金)
十段戦ベスト8A卓
28日(土)
麻雀日本シリーズ2018③
28日(土)
プロクイーン一次予選
29日(日)
プロクイーン二次予選
30日(月)
A1リーグ第6節C卓
31日(火)
A2リーグ第5節B卓
8月
1日(水)
女流桜花Aリーグ第4節C卓
3日(金)
十段戦ベスト8B卓
4日(土)
プロリーグ第5節
5日(日)
プロリーグ第5節
6日(月)
A1リーグ第7節A卓
7日(火)
A2リーグ第5節C卓
8日(水)
女流桜花Aリーグ第4節D卓
10日(金)
WRCベスト16ABCD卓
11日(土祝)
麻雀プロ・アマオープン競技会本戦~ベスト16
12日(日)
麻雀プロ・アマオープン競技会準決勝・決勝
13日(月)
A1リーグ第7節B卓
14日(火)
A2リーグ第5節D卓
15日(水)
女流桜花Aリーグ第4節E卓
16日(木)
WRCベスト8 A卓
17日(金)
WRCベスト8 B卓
18日(土)
女流桜花第4節
18日(土)
第5期JPML WRCリーグ第1節
19日(日)
プロテスト三次試験
19日(日)
麻雀日本シリーズ2018④
19日(日)
第5期JPML WRCリーグ第1節
20日(月)
A1リーグ第7節C卓
20日(月)
第5期JPML WRCリーグ第1節
21日(火)
A2リーグ第6節A卓
21日(火)
第5期JPML WRCリーグ第1節
22日(水)
女流桜花Aリーグ第5節A卓
25日(土)
新人王戦予選
26日(日)
新人王決勝
27日(月)
A1リーグ第8節A卓
28日(火)
A2リーグ第6節B卓
29日(水)
女流桜花Aリーグ第5節B卓
31日(金)
プロクイーンベスト16A卓
9月
1日(土)
プロリーグ第6節
2日(日)
プロリーグ第6節
3日(月)
A1リーグ第8節B卓
4日(火)
A2リーグ第6節C卓
5日(水)
女流桜花Aリーグ第5節C卓
7日(金)
プロクイーンベスト16B卓
8日(土)
十段戦決勝初日
8日(土)
プロテスト
9日(日)
第4期JPMLWRCリーグ決勝
9日(日)
プロテスト
10日(月)
A1リーグ第8節C卓
11日(火)
A2リーグ第6節D卓
12日(水)
女流桜花Aリーグ第5節D卓
14日(金)
プロクイーンベスト16C卓
15日(土)
十段戦決勝2日目
15日(土)
第5期JPML WRCリーグ第2節
16日(日)
麻雀日本シリーズ2018⑤
16日(日)
女流桜花第5節
16日(日)
第5期JPML WRCリーグ第2節
17日(月祝)
A1リーグ第9節A卓
17日(月祝)
第5期JPML WRCリーグ第2節
18日(火)
A2リーグ第7節A卓
18日(火)
第5期JPML WRCリーグ第2節
19日(水)
女流桜花Aリーグ第5節E卓
21日(金)
プロクイーンベスト16D卓
22日(土)
十段戦決勝最終日
24日(月祝)
A1リーグ第9節B卓
25日(火)
A2リーグ第7節B卓
26日(水)
女流桜花Aリーグ第6節A卓
28日(金)
プロクイーン準決勝A卓
10月
1日(月)
A1リーグ第9節C卓
2日(火)
A2リーグ第7節C卓
3日(水)
女流桜花Aリーグ第6節B卓
5日(金)
プロクイーン準決勝B卓
6日(土)
プロリーグ第7節
7日(日)
プロリーグ第7節
8日(月祝)
A1リーグ第10節A卓
9日(火)
A2リーグ第7節D卓
10日(水)
女流桜花Aリーグ第6節C卓
13日(土)
プロクイーン決勝初日
13日(土)
第5期JPML WRCリーグ第3節
14日(日)
第5期JPML WRCリーグ第3節
15日(月)
A1リーグ第10節B卓
15日(月)
第5期JPML WRCリーグ第3節
16日(火)
A2リーグ第8節A卓
16日(火)
第5期JPML WRCリーグ第3節
17日(水)
女流桜花Aリーグ第6節D卓
20日(土)
プロクイーン決勝2日目
22日(月)
A1リーグ第10節C卓
23日(火)
A2リーグ第8節B卓
24日(水)
女流桜花Aリーグ第6節E卓
27日(土)
麻雀日本シリーズ2018決勝
28日(日)
プロクイーン決勝最終日
28日(日)
王位戦B級予選
29日(月)
A1リーグ第11節A卓
30日(火)
A2リーグ第8節C卓
11月
3日(土祝)
プロリーグ第8節
4日(日)
プロリーグ第8節
5日(月)
A1リーグ第11節B卓
6日(火)
A2リーグ第8節D卓
7日(水)
女流桜花入れ替え戦
10日(土)
王位戦A級予選
11日(日)
王位戦A級予選
12日(月)
A1リーグ第11節C卓
13日(火)
女流桜花プレーオフ2・4・6・8位
14日(水)
女流桜花プレーオフ1・3・5・7位
17日(土)
王位戦本戦
18日(日)
王位戦A級決勝
20日(火)
A2リーグ第9節A卓
21日(水)
A2リーグ第9節B卓
24日(土)
王位戦準決勝
24日(土)
第5期JPML WRCリーグ第4節
25日(日)
王位戦決勝
25日(日)
第5期JPML WRCリーグ第4節
26日(月)
第5期JPML WRCリーグ第4節
27日(火)
A2リーグ第9節C卓
27日(火)
第5期JPML WRCリーグ第4節
28日(水)
A2リーグ第9節D卓
12月
1日(土)
プロリーグ第9節
2日(日)
プロリーグ第9節
4日(火)
A2リーグ第10節A卓
5日(水)
A2リーグ第10節B卓
7日(金)
第13期女流桜花決勝初日
8日(土)
第5期JPML WRCリーグ第5節
9日(日)
第5期JPML WRCリーグ第5節
10日(月)
A1リーグ最終節9・10・11・12位
10日(月)
第5期JPML WRCリーグ第5節
11日(火)
A2リーグ第10節C卓
11日(火)
第5期JPML WRCリーグ第5節
12日(水)
A2リーグ第10節D卓
14日(金)
第13期女流桜花決勝二日目
16日(日)
JPMLWRCリーグトーナメント
17日(月)
A1リーグ最終節5・6・7・8位
18日(火)
A2リーグ最終節 10・12・14・16位
19日(水)
A2リーグ最終節 9・11・13・15位
21日(金)
第13期女流桜花決勝最終日
24日(月祝)
A1リーグ最終節1・2・3・4位
25日(火)
A2リーグ最終節 5・6・7・8位
26日(水)
A2リーグ最終節 1・2・3・4位
28日(金)
WRCベスト16A卓

平成31年(2019年)行事予定表

1月
8日(火)
WRCベスト16B卓
12日(土)
プロリーグ最終節
13日(日)
プロリーグ最終節
14日(月祝)
女流プロ麻雀日本シリーズ2019予選①
15日(火)
WRCベスト16C卓
19日(土)
鳳凰位決定戦初日
22日(火)
WRCベスト16D卓
26日(土)
鳳凰位決定戦二日目
27日(日)
女流プロ麻雀日本シリーズ2019予選②
29日(火)
WRCベスト8 A卓
31日(木)
WRCベスト8 B卓
2月
2日(土)
鳳凰位決定戦三日目
3日(日)
第5期JPMLWRCリーグ決勝
9日(土)
鳳凰位決定戦最終日
10日(日)
麻雀プロ・アマオープン競技会本戦~ベスト16
11日(月祝)
女流プロ麻雀日本シリーズ2019予選③
15日(金)
地方リーグチャンピオンシップ
16日(土)
グランプリ一次予選
17日(日)
グランプリ二次予選
23日(土)
女流プロ麻雀日本シリーズ2019予選④
24日(日)
麻雀プロ・アマオープン競技会準決勝・決勝
26日(火)
グランプリベスト16A卓
27日(水)
グランプリベスト16B卓
3月
2日(土)
プロテスト
3日(日)
プロテスト
5日(火)
グランプリベスト16C卓
6日(水)
グランプリベスト16D卓
12日(火)
グランプリベスト8A卓
13日(水)
グランプリベスト8B卓
16日(土)
第9期麻雀グランプリMAX決勝初日
17日(日)
第9期麻雀グランプリMAX決勝最終日
21日(木祝)
女流プロ麻雀日本シリーズ2019予選⑤
29日(金)
女流プロ麻雀日本シリーズ2019プレーオフ

2018/1/22更新