プロ雀士コラム

一覧

2017年度グランプリ速報

2018/02/26
執筆:編集部


2017年度の公式戦もいよいよグランプリのみとなりました。
地方GP(3/2)の結果次第で組み合わせに変動があるものの、全容が見えてきましたので、現状の出場予定メンバーを紹介いたしましょう。
それでは2017年度を思い出していきましょう。

 
推定ポイントランキング
 


藤崎智 32300 十段位
前原雄大 26700 鳳凰位
1 瀬戸熊直樹 26000
2 沢﨑誠 22500
野方祐介 21620 王位
ともたけ雅晴 20900 WRCラスベガス
3 内川幸太郎 19300
4 山井弘 18660
5 HIRO柴田 18300
6 仁平宣明 18300
7 奈良圭純 17490
8 魚谷侑未 17210
仲田加南 17120 女流桜花
9 上田直樹 16580
10 四柳弘樹 15720
11 青山めぐみ 15580
伊藤優孝 15500九段シード
12 近藤久春 15200
13 松崎良文 14490
中川基輝 14267 前期WRC
14 勝又健志 14000
15 吉田直 13800
16 太田優介 13790
17 藤原隆弘 13700
18 山田浩之 13600
19 麓征生 13500
20 柴田吉和 13440
21和久津晶 13400
荒正義 13300 九段シード
22 前田直哉 13200
23 紺野真太郎 13200
古川孝次 13100 九段シード
24 白鳥翔 13100
25 ダンプ大橋 13000
26 藤島健二郎 12710
佐々木寿人 12700 前年度優勝
27 櫻井秀樹 12660
28 黒沢咲 12000
29 石渡正志 11900
30 古橋崇志 11800
31 一井慎也 11780
32 樋口徹 11700

地方GPの結果が出る前のポイント速報は上記の通りです。(青文字はシード)
ここで改めてグランプリの仕組みを紹介いたしましょう。

 

★ベスト164卓16名(シード6名+2次予選勝ちあがり10名)
『シード者』
現グランプリMAX:佐々木寿人(A2)
現鳳凰位:前原雄大(A1)
現十段位:藤崎智(A1)
現王位:野方祐介(C2)
現リーチ麻雀世界選手権優勝:ともたけ雅晴(A2)
ポイントランキング1位:瀬戸熊直樹(A1)(鳳凰位決定戦3位、十段戦3位)26,000P

 

★2次予選5卓20名(シード10名+1次予選勝ちあがり10名)
『シード者』
灘麻太郎九段
現女流桜花:仲田加南(C2)
現プロクイーン:西嶋ゆかり(D2)
ポイントランキング2位:沢崎誠(A1)(プロリーグ7位 十段戦ベスト16 日本シリーズ優勝)22,500P
ポイントランキング3位:内川幸太郎(A1)(鳳凰位決定戦4位、九段S)19,300P
ポイントランキング4位:山井弘(B1)(王位戦4位、道場プレ大会優勝)18,660P
ポイントランキング5位:HIRO柴田(A1)(鳳凰位決定戦2位)18,300P
ポイントランキング6位:仁平宣明(A2)(十段戦5位)18,300P(H柴田と同点だが、前年度の期首順位で仁平が6位)
ポイントランキング7位:奈良圭純(B1)(BIG1カップ優勝)17,490P
ポイントランキング8位:魚谷侑未(B1)(後期B12位 女流桜花3位 プロクイーン2位)17,210P

 

★1次予選5卓20名(シード8名+ポイント9位~20位の12名)
『シード者』
森山茂和九段
荒正義九段(A2) 13,300P
古川孝次九段(A1)(プロリーグ10位)13,100P
伊藤優孝九段(A1)(プロリーグ5位)16,500P
新人王:山下将浩
WRCリーグ前期優勝:中川基輝(C3)13,440
WRCリーグ後期優勝:小林正和(D2)
地方チャンピオン ?????(3/2決定)
ポイントランキング9位:上田直樹C3(十段戦2位 王位ベスト28)16,580P
ポイントランキング10位:四柳弘樹(B1)(マスターズ4位)15,720P
ポイントランキング11位:青山めぐみ(D2)(マスターズベスト16 十段戦4位 新人王ベスト16 プロクイーンベスト16)15,580P
ポイントランキング12位:近藤久春(A1)(プロリーグ8位 WRCリーグ3位)15,200P
ポイントランキング13位:松崎良文(C1)(マスターズ3位 九段S)14,490P
ポイントランキング14位:勝又健志(A1)(プロリーグ9位 十段戦ベスト16)14,000P
ポイントランキング15位:吉田直(A2)(プロリーグ1位 十段ベスト16)13,800P
ポイントランキング16位:太田優介(C3)(王位戦2位)13,790P
ポイントランキング17位:藤原隆弘(A2)(十段戦九段S 王位ベスト28)13,700P
ポイントランキング18位:山田浩之(A2)(王位ベスト16)13,600P
ポイントランキング19位:麓征生(A2)(王位ベスト72 WRCリーグベスト16) 13,500P
ポイントランキング20位:柴田吉和(B2)(プロリーグ後期1位 十段ベスト8)13,440P

1次予選進出者のポイントを見ると、数100ポイント程度の差で順位がガラリと変動することに気づかれると思います。リーグ戦の順位1つがここまで響きます。
A1リーグであれば順位1つで100ポイント~最大6500ポイント。
Dリーグにもなると順位1つ2ポイントずつ違います。
A2で1位の紺野、A1の和久津、前田らが微差で逃しています。勝又も十段戦でベスト16以上に進んでいなければ漏れていました。
顔ぶれを見れば、タイトル戦の決勝に進出するか、リーグを昇級していくことがグランプリ進出条件と言えるでしょう。

 

★1次予選組み合わせ(3/3土曜日 連盟巣鴨道場)半荘5回戦上位2名勝ちあがり

A卓
九段シード森山茂和 vs 四柳弘樹(10位) vs 青山めぐみ(11位) vs 柴田吉和(20位)

B卓
九段シード伊藤優孝 vs 上田直樹(9位) vs 近藤久春(12位) vs 麓征生(19位)

C卓
九段シード荒正義 vs 松崎良文(13位) vs 山田浩之(18位) vs 地方GP優勝者

D卓
九段シード古川孝次 vs 山下将浩(新人王シード) vs 勝又健志(14位) vs 藤原隆弘(17位)

E卓
中川基輝(WRC前期) vs 小林正和(WRC後期) vs 吉田直(15位) vs 太田優介(16位)

 

★2次予選組み合わせ(3/4日曜日 連盟巣鴨道場)半荘5回戦上位2名勝ちあがり
A卓
九段シード灘麻太郎 vs 魚谷侑未(8位) vs 勝ち上がり2名

B卓
仲田加南(女流桜花) vs 奈良圭純(7位) vs 勝ち上がり2名

C卓
西嶋ゆかり(プロクイーン) vs 仁平宣明(6位) vs 勝ち上がり2名

D卓
沢崎誠(2位) vs HIRO柴田(5位) vs 勝ち上がり2名

E卓
内川幸太郎(3位) vs 山井弘(4位) vs 勝ち上がり2名

 

★ベスト16(夏目坂スタジオ)半荘5回戦2人勝ちあがり
日本プロ麻雀連盟チャンネルにてすべて15:00放送開始

A卓:3月6日(火)
佐々木寿人(前年度グランプリMAX)

B卓:3月7日(水)
前原雄大(鳳凰位)

C卓:3月8日(木)
藤崎智(十段位) vs 瀬戸熊直樹(1位)

D卓:3月9日(金)
野方祐介(王位) vs ともたけ雅晴(WRCチャンピオン)

1次予選から放送したいぐらいの組み合わせばかり、今年度最後に笑うのは誰なのか!