開催概要 – 王位戦

第46期 王位戦のご案内

目指せ日本一 !!

第46期王位戦出場者大募集 !!
プロ&アマ混合で実力日本一を競う ! ツワモノどもよ、いざ集え !!

「シード条件改定のお知らせ」

段位シードは八段以上(九段の特別枠は従来通り)
本部プロリーグシードはAリーグ以上。

[タイトルホルダー]は全て期限つきとなります。
他団体のタイトル優勝者は現チャンピオンの期間。
JPML WRCリーグ、新人王、地方プロリーグの優勝者も現チャンピオンの期間。
女流桜花、プロクィーンは5年間。
WRC世界選手権、マスターズ、王位戦、グランプリMAX、小島武夫杯帝王戦は10年間、
十段位は15年間、鳳凰位は20年間とします。
連覇は5割増し、三連覇は2倍となります。歴代王位のA級決勝シードは10年(連盟員に限り)ですが、その後本戦シードが王位戦のみ更に5年あります。
連盟公式タイトル戦の決勝に進出した者もその期間中は本戦シードがあります。

日本プロ麻雀連盟競技部

 

日程

A級予選 10月31日(日)、11月13日(土)、11月14日(日)
A級本戦 11月20日(土)昨年度のシード権も有効
A級決勝 11月21日(日)
準決勝 11月27日(土)
決勝 11月28日(日)

 

決勝

日時 11月28日 (日)
※夏目坂スタジオにて生放送(日本プロ麻雀連盟チャンネル)致します。

 

準決勝

日時 11月27日 (土)
※夏目坂スタジオにて生放送(日本プロ麻雀連盟チャンネル)致します。

 

A級決勝

日時
11月21日 (日) 11 時 00 分開始
10 時 30 分受付開始

会場
・巣鴨連盟本部道場
(東京都豊島区巣鴨3丁目28-9 桃花源ビル7F 03-5980-9116)

・有楽町錦江荘
(東京都千代田区有楽町1-2-10 錦ビル3・4F 03-3591-4555)

半荘4回戦後、下位24名敗退
半荘5回戦後、下位12名敗退
半荘6回戦後、下位8名敗退
半荘7回戦後、下位13名敗退 15名が準決勝へ進出。

 

A級本戦

日時
11月20日 (土) 12 時 00 分開始
11 時 00 分受付開始

会場
・巣鴨連盟本部道場
(東京都豊島区巣鴨3丁目28-9 桃花源ビル7F 03-5980-9116)

・有楽町錦江荘
(東京都千代田区有楽町1-2-10 錦ビル3・4F 03-3591-4555)

・新橋じゃん亭Nobu
(港区西新橋1-12-6 富士アネックスビル4F 03-3597-4060)

・新橋麻雀サロン 岡
(新橋2-16-1 ニュー新橋ビル4F 03-3591-3025)

・神田ゴースタ アネックス 南口店
(千代田区鍛冶町2-2-4パリービル4階・5階 03-5256-5539)

・水道橋ゴースタネオ 水道橋店
(東京都千代田区西神田2丁目2-13 03-6272-3953)

・勝どき麻雀クラブ柳
(中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階 03-3534-8981)

上位60名がA級決勝へ進出。

 

A級予選 < 半荘5回戦 >

日時
10月31日 (日) 12 時 00 分開始 (11 時 30 分受付開始 )
会場
・巣鴨連盟本部道場
(東京都豊島区巣鴨3丁目28-9 桃花源ビル7F 03-5980-9116)

・有楽町錦江荘
(東京都千代田区有楽町1-2-10 錦ビル3・4F 03-3591-4555)

・新橋じゃん亭Nobu
(港区西新橋1-12-6 富士アネックスビル4F 03-3597-4060)

・新橋麻雀サロン 岡
(新橋2-16-1 ニュー新橋ビル4F 03-3591-3025)

・神田ゴースタ アネックス 南口店
(千代田区鍛冶町2-2-4パリービル4階・5階 03-5256-5539)

 

11月13日 (土) 12 時 00 分開始 (11 時 30 分受付開始 )
会場
・巣鴨連盟本部道場
(東京都豊島区巣鴨3丁目28-9 桃花源ビル7F 03-5980-9116)

・有楽町錦江荘
(東京都千代田区有楽町1-2-10 錦ビル3・4F 03-3591-4555)

・新橋じゃん亭Nobu
(港区西新橋1-12-6 富士アネックスビル4F 03-3597-4060)

・勝どき麻雀クラブ柳
(中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階 03-3534-8981)

・神田ゴースタ アネックス 南口店
(千代田区鍛冶町2-2-4パリービル4階・5階 03-5256-5539)

 

11月14日(日)  12 時 00 分開始 (11 時 30 分受付開始 )
会場
・巣鴨連盟本部道場
(東京都豊島区巣鴨3丁目28-9 桃花源ビル7F 03-5980-9116)

・有楽町錦江荘
(東京都千代田区有楽町1-2-10 錦ビル3・4F 03-3591-4555)

・新橋じゃん亭Nobu
(港区西新橋1-12-6 富士アネックスビル4F 03-3597-4060)

・勝どき麻雀クラブ柳
(中央区勝どき2-10-14 勝どき中央ロードス2階 03-3534-8981)

・神田ゴースタ アネックス 南口店
(千代田区鍛冶町2-2-4パリービル4階・5階 03-5256-5539)

1日のみのエントリーとなります。 (複数参加不可)

※他団体のプロの方は各団体でエントリーを行ってください。会場のご案内はエントリー後にお伝え致します。
※今年度はプロだけによる複数会場での分散開催となります。
昨年の本戦シード権を保有している一般参加の方は本戦より参加可能です。
シード権保有者で出場が困難な方は、春のマスターズの本戦シードに振替が可能です。

シード権有無の確認につきましてはこちらからお問い合わせ下さい。

ルール: 日本プロ麻雀連盟公式ルール(一発・ウラドラなし)ルール詳細は当日会場で説明致します。